Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Мария Аллаш

Народная артистка России

Родилась в Москве. В 1994 г. окончила Московское хореографическое училище (ныне Московская академия хореографии), где занималась в выпускном классе у Софьи Головкиной, и была принята в балетную труппу Большого театра. Педагогом-репетитором Марии Аллаш была Татьяна Голикова. В настоящее время репетирует под руководством Нины Семизоровой.

В репертуаре – больше тридцати партий, среди которых Мирта («Жизель» А. Адана), Повелительница дриад («Дон Кихот» Л. Минкуса), Гамзатти и Никия («Баядерка» Л. Минкуса), Мехмене Бану («Легенда о любви» А. Меликова), Эгина («Спартак» А. Хачатуряна), Раймонда («Раймонда» А. Глазунова), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского), Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса), Рита («Золотой век» Д. Шостаковича) и др.

Исполнила партию Эгины в представлениях балета «Спартак» на сцене Парижской оперы, которые снимала французская компания Bel air (2008, режиссер Ф. Дюпла).

В 2006 г. участвовала в фестивале «Звезды Большого балета», проходившем на сцене Красноярского театра оперы и балета, — выступила в партии Гамзатти в балете «Баядерка» (редакция Сергея Боброва) и партии Китри в балете «Дон Кихот» (редакция Сергея Боброва).

В 2007 г. исполнила в Красноярске партию Никии («Баядерка») и партию Эгины на премьере балета «Спартак» (хореография Ю. Григоровича).

 

Пресса и новости

Все материалы