Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Владимир Рылов

Народный артист Республики Бурятия

День рождения – 29 августа

Родился в 1947 году. Окончил Хоровое училище при Ленинградской академической капелле имени М.И. Глинки и Ленинградскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова, где обучался по специальностям «Хоровое дирижирование» (в консерватории и в ассистентуре-стажировке) и «Симфоническое дирижирование» (1975).

После прохождения срочной службы в Ансамбле песни и пляски Ленинградского военного округа в качестве дирижера-хормейстера был художественным руководителем и главным дирижером Русского народного оркестра имени В.В. Андреева, а по окончании консерватории – главным дирижером Ленинградского театра музыкальной комедии (1973-1980, в 1993-1995 годах осуществлял художественное руководство театром).

С 1980 по 1984 год – главный дирижер Пермского академического театра оперы и балета. В 1986-1989 годах возглавлял Бурятский государственный академический театр оперы и балета.

В 1989–1991 гг. – главный дирижер Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва (Москва). В начале 90-х годов также осуществлял художественное руководство Государственным симфоническим оркестром кинематографии. С 1991 года выступает в программах Московской филармонии.

Сотрудничал с крупнейшими российскими театрами: в качестве главного дирижера – с Башкирским и Самарским оперными театрами, в качестве художественного руководителя – с Волгоградским музыкальным театром.

Осуществил редакции звучавших под его управлением произведений (балет «Золотая орда» Р. Ахияровой в Казани, «Данте-симфония» Ф. Листа в Омске, Барнауле и Петербурге). Создал новые либретто к операм «Травиата» Дж. Верди, «Фауст» Ш. Гуно (Волгоград) и «Кавказский пленник» Ц. Кюи (Красноярск). Выполнил перевод литературных программ и текстов к симфонической поэме «Идеалы» Ф. Листа и Четвертой симфонии Г. Малера.

С 1999 года – художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра филармонии Алтайского края, с 2014-го – худрук Волгоградского музыкального театра и главный приглашенный дирижер Харбинского симфонического оркестра в Китае.

Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, член Международной академии науки, образования, промышленности и искусства (Калифорния, США), почетный профессор Восточно-Сибирского государственного института культуры.

Под руководством маэстро на киностудиях «Ленфильм» и «Мосфильм» осуществлены записи музыки к к/ф «Летучая мышь», «Труффальдино из Бергамо», «Трое в лодке, не считая собаки», «Благочестивая Марта», «Собака на сене» и многих других.

 

Репертуар

Награды

Благодарность президента РФ «За многолетнюю плодотворную творческую деятельность» (2010);

Народный артист Республики Бурятия (1989);

Лауреат Государственной премии РСФСР имени М.И. Глинки (за постановку авторской редакции оперы «Война и мир» С. Прокофьева, 1984).

Пресса и новости

Все материалы