Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Елена Михайленко

Драматическое сопрано

Родилась в Магнитогорске.  С отличием окончила в 1997 году Магнитогорское музыкальное училище им. М. И. Глинки по специальности «хоровое пение», а в 2001 году, также с отличием – дирижёрско-хоровое отделение Магнитогорской консерватории. Последние 2 года учебы совмещала с работой в амплуа артистки хора Магнитогорского театра оперы и балета. С 2001 по 2003 годы Елена продолжила профессиональное образование в аспирантуре Московской консерватории им. П. И. Чайковского по специальности «Хоровое пение в современной музыке».

В 2008 году певица с отличием окончила вокальный факультет Российской Академии музыки им. Гнесиных, класс народной артистки Российской Федерации, профессора Р. П. Лисициан.

В 2006 году состоялся блестящий дебют певицы в спектакле «Геликон-оперы», опере Д. Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» в партии Катерины Измайловой на сцене Израильской национальной оперы в Тель-Авиве во время гастролей театра, а в 2008 году Елена исполнила партию Аиды в одноименной опере Дж. Верди в совместной постановке «Геликон-Оперы» и французской Opera de Massy.

В репертуаре – более 30 партий ведущего репертуара: Катерина Измайлова («Леди Макбет Мценского уезда» Д.Д. Шостаковича), Ярославна («Князь Игорь» А. Бородина), Стефания («Сибирь» У. Джордано), Изабелла («Запрет на любовь» Р. Вагнера), Амелия («Бал-маскарад» Дж. Верди), Волхова («Садко» Н.А. Римского-Корсакова), Лиза/Прилепа («Пиковая дама» П.И. Чайковского), Розалинда («Летучая мышь» И. Штрауса), Аида («Аида» Дж. Верди), Турандот («Турандот» Дж. Пуччини), Леонора («Трубадур» Дж. Верди), Абигаиль («Набукко» Дж. Верди), Джоконда («Джоконда» А. Понкьелли), Татьяна («Евгений Онегин» П.И. Чайковского) и другие.

 

Репертуар

Награды

Лауреат III премии Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки (2009);

Дипломант Всероссийского конкурса вокалистов им. Н. А. Обуховой (2006);

Лауреат Международного конкурса молодых вокалистов «Bella Voce» (2005);

Лауреат конкурса вокалистов в рамках Международного фестиваля искусств (Астана, 2003).

Пресса и новости