Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.06.2021

В рамках фестиваля «Парад звезд в Оперном» состоится спектакль «Аида»

Опера Джузеппе Верди «Аида» в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 16 июня пройдет как часть программы Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном» – с участием приглашенных солистов и дирижера.

В заглавной партии на красноярскую сцену выйдет солистка московского музыкального театра «Геликон-опера» лауреат международных конкурсов Елена Михайленко. Елена родом из Магнитогорска. С отличием окончила вокальный факультет Российской Академии музыки им. Гнесиных. В 2008 году Елена исполнила партию Аиды в совместной постановке «Геликон-Оперы» и французской Opera de Massy.

В репертуаре артистки более 30 партий ведущего репертуара. Кроме Аиды, это Катерина Измайлова («Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича), Ярославна («Князь Игорь»  Бородина), Стефания («Сибирь» Джордано), Изабелла («Запрет на любовь» Вагнера), Амелия («Бал-маскарад» Верди), Волхова («Садко» Римского-Корсакова), Лиза/Прилепа («Пиковая дама» Чайковского) и другие.

В 2014 году Елена уже выступала на красноярской сцене: она исполнила партию Лизы в опере Чайковского «Пиковая дама». Станислав Швец тоже уже бывал с творческим визитом в Красноярске – в 2020 году, для исполнения партии Рамфиса в «Аиде». Как и в спектакле 16 июня 2021 года. Роль египетского жреца Станислав исполнял на многих сценах – в США и Европе, включая легендарный «Альберт-холл» в Лондоне. С постановкой «Аиды» театр «Геликон-опера» объездил всю Европу.

– Красноярский оперный связан для меня прежде всего с именем Дмитрия Александровича Хворостовского, с которым мы много выступали на оперных сценах и на концертах. Он приглашал меня петь в свои концерты «Хворостовский и друзья». На красноярской сцене уже выступали многие мои коллеги по «Геликон-опере», все они отмечают замечательный творческий уровень этого театра и прекрасное отношение всех сотрудников к певцам, а это очень важно, – прокомментировал Станислав Швец.

Артист поет в труппе «Геликон-оперы» более 20 лет, и за эти годы исполнил самые яркие басовые партии в операх русских и зарубежных композиторов – Бориса Годунова и Пимена в опере Мусоргского «Борис Годунов», Гремина в «Евгении Онегине» Чайковского, Короля Треф в «Любви к трем апельсинам» Прокофьева, Дона Базилио в «Севильском цирюльнике» Россини, Даланда в «Летучем голландце» Вагнера и другие.

Подчеркнем, что за и дирижерским пультом в этот вечер приглашенный музыкант – уже хорошо знакомый красноярским зрителям Мариус Стравинский (Великобритания).