Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.07.2021

Билеты на премьеру балета «Катарина, или Дочь разбойника» – в продаже!

В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского стартовали продажи на премьеру 44-го творческого сезона балета «Катарина, или Дочь разбойника» на музыку Цезаря Пуни. Этот незаслуженно забытый балет российские зрители смогут увидеть впервые в XXI веке.

Первый показ балета запланирован на 10 ноября. А 12-го масштабной премьерой откроется VI Международный балетный форум «Гран-при Сибири», который пройдет на сцене Красноярского театра оперы и балета с 10 по 18 ноября. В ноябре состоится целая серия показов этого яркого спектакля – 10, 11, 12, 19 и 20 ноября.

Воссоздание спектакля по материалам наследия выдающегося хореографа, либреттиста, автора знаменитой «Жизели» Жюля Перро – колоссальная работа. По словам постановщиков спектакля Юлианы Малхасянц и Сергея Боброва, сценарий был восстановлен буквально по крупицам. Музыкальный материал был найден в Риме, в Милане и в Большом театре. Используется музыка из других произведений Пуни, которые включались в «Катарину» – оркестровую версию музыки по заказу красноярского театра создал композитор Петр Поспелов.

Хореографы постановщики и авторы музыкальной драматургии спектакля – заслуженные артисты России Юлиана Малхасянц и Сергей Бобров. Автор новой музыкальной версии спектакля – композитор Петр Поспелов. Используется музыка и из других произведений Пуни, которые включались в «Катарину».

Визуальная концепция спектакля разработана специалистами Большого театра. Сценографию и декорации создавала Альона Пикалова на основе декораций, которые были использованы более 100 лет назад в постановке Большого театра. Костюмы придумала Елена Зайцева на базе сохранившихся эскизов художника Евгения Пономарева. Образцы были созданы в Большом и переданы в Красноярск, а по ним костюмы были отшиты уже в цехах нашего театра.

Напомним, билеты на «Катарину» можно приобрести в кассе театра (время работы ежедневно с 10:00 до 20:00, тел. 8 (391) 227-86-97), на сайте Krasopera.ru и на площадках билетных операторов Kassy.ru, Kassir.ru.