Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.05.2020

Екатерина Булгутова стала заслуженной артисткой России

Президент России Владимир Путин подписал указ №304. Согласно документу солистке балетной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Екатерине Булгутовой присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации.

Любимица красноярских поклонников балета начала свой творческий путь на сцене театра в 2005 году – она была приглашена в труппу сразу же, как только окончила Красноярский хореографический колледж. За эти 15 лет Екатерина исполнила больше сорока партий практически во всех балетах, которые входят в репертуар театра имени Дмитрия Хворостовского, – как классических, так и современных.

Екатерина Булгутова выходила на сцену как Китри («Дон Кихот» Л.Минкуса), Джульетта («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева), Сильфида («Сильфида» Х.Левенскольда), Фригия («Спартак» А.Хачатуряна), Кончита («Юнона и «Авось» А.Рыбникова), Анюта («Анюта В.Гаврилина). В целом ряде балетов она стала исполнительницей нескольких партий и номеров. Так, в творческом багаже артистки не только Жизель, но повелительница виллис Мирта («Жизель» А.Адана), не только баядерка Никия, но и принцесса Гамзатти («Баядерка» Л.Минкуса), не только Одетта и Одиллия, но и фея, поселянка и исполнительница русского танца в «Лебедином озере» П.Чайковского.

В ноябре 2018 года Екатерина Булгутова станцевала заглавную партию в премьере балета Александра Глазунова «Раймонда». Эта новая постановка стала главным событием V Международного балетного форума «Балет XXI век». За эту роль Екатерина Булгутова стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле» на Красноярском краевом фестивале «Театральная весна – 2019». Хрустальную маску артистка получила и за исполнение партии Отчужденной в балетном спектакле «Весна священная» на музыку Игоря Стравинского.

«В «Раймонде» самое хорошее впечатление произвела исполнительница главной партии Екатерина Булгутова. Очень сложная роль: Раймонда все время на сцене, на нее ложится основная нагрузка – это, по сути, бенефисная партия. В красноярской редакции балерина, на мой взгляд, справилась абсолютно со всеми задачами», — отмечала театральный критик Ольга Кораблина.

Екатерина Булгутова – лауреат всероссийской премии «Душа танца», II премии Всероссийского конкурса артистов балета им. Г. Улановой, I премии Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец в музыкальном театре», участница конкурса телеканала «Культура» «Большой балет».