Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.02.2024

Февраль-2024: дебюты в опере и балете

В феврале артисты Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского представят зрителям значительное количество дебютов в балетных и оперных спектаклях.

В серии показов балета Германа Левенскольда «Сильфида», который не шел на сцене театра два года, сразу несколько партий для исполнителей будут дебютными. Так, в заглавной партии впервые выйдет на сцену Ксения Крентовская (вечерний спектакль 10 февраля). В партии Нэнси дебютируют Алина Безруких (9 февраля) и Сакихо Кобаяси (утро 10 февраля). 

Партию Гурна 9 февраля впервые исполнит премьер балетной труппы Олексий Скалюн, Старого крестьянина – Олег Посельников. Образы шотландских крестьян (в Двойке рилл) станут дебютными для Артема Мазунина (9 февраля), Руслана Аболмасова и Дмитрия Корабанько (утро 10 февраля), Николая Машукова и Никиты Лысенко (вечер 10 февраля).

В «Лебедином озере» Петра Чайковского Сакихо Кобаяси (молодая артистка вошла в труппу театра только в этом сезоне) дебютирует в трех партиях: Поселянки (23 февраля), в Неаполитанском танце и Четверке лебедей (24 февраля), Анна Рябенко впервые исполнит соло в Испанском танце 24 февраля.

Во второй серии показов оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» (премьера прошла в ноябре 2023 года) 4 февраля в партии Митюха дебютирует молодой баритон, стажер оперной труппы театра Юрий Заболотнов.

Вечер 7 февраля особенно ответственным станет для солистов театра Алены Зафран и заслуженного артиста Бурятии Мэргэна Санданова: вокалисты дебютируют в опере Петра Чайковского «Иоланта» в главных партиях – Иоланты и Водемона.