Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.09.2014

Форум «Балет XXI век»

С 5 по 12 октября 2014 года Красноярский государственный театр оперы и балета проводит III международный форум «Балет XXI век». Два первых форума, посвященные юбилеям Галины Улановой и Юрия Григоровича, стали заметными событиями в культурной жизни России. Нынешний праздник балетного искусства дарит зрителям и участникам возможность по-новому открыть для себя жемчужину русского искусства – балет Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро".

«Балет XXI век»III международный форум «Балет XXI век» проходит при поддержке Министерства культуры России, губернатора и правительства Красноярского края, министерства культуры Красноярского края, администрации г. Красноярска и Международной федерации балетных конкурсов.

Помимо премьеры, важнейшей составной частью форума «Балет XXI век» является международный конкурса балета «Гран-при Сибири», дающий возможность открывать новые таланты и знакомить с ними профессионалов из балетного мира. В состав жюри Красноярского международного конкурса балета «Гран-при Сибири», которое возглавит мэтр хореографического искусства, народный артист СССР Юрий Григорович, вошли выдающиеся деятели отечественного балетного театра, народные артисты СССР и России Михаил Лавровский, Вячеслав Гордеев, Марина Леонова и другие. Гала-концерт лауреатов пройдёт девятого октября.

В этом году в рамках Форума «Балет XXI век» впервые будет выделена отдельная категория для артистов балета и хореографов по специальности «Характерный и народно-сценический танец». Тем самым расширяется не только география конкурса, но и палитра  представленных на нем художественных направлений.

Огромная подготовительная работа молодых артистов, их наставников и хореографов воплотится в праздник для всех ценителей балета. Седьмого октября лауреаты I Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов по специальности «Хореографы» покажут гала-концерт, дарящий зрителям возможность познакомиться с творчеством будущих звезд балетного искусства. А двенадцатого октября на сцене Красноярского театра оперы и балета состоится гала-концерт лауреатов регионального этапа конкурса.

Центральное событие форума «Балет XXI век» — сенсационная премьера балета П. Чайковского «Лебединое озеро» в постановке художественного руководителя Красноярского государственного театра оперы и балета, заслуженного артиста России Сергея Боброва. Эта премьера состоится пятого октября, в день открытия форума и предоставит уникальную возможность увидеть балет таким, как его задумывал сам великий композитор. Первая редакция оригинальной партитуры П.И. Чайковского и первая редакции либретто «Лебединого озера» способны удивить самых больших знатоков балета неожиданными трактовками образов, развитием музыкальных тем и сюжетными поворотами.

Специально для участия в этой постановке был приглашен известный австрийский сценограф, профессор Гаагской академии художеств Хартмут Шоргхофер. Ключевым элементом, который, по его словам, помог ему найти визуальное решение для спектакля, стала картина художника Карла Вальца, созданная после премьеры «Лебединого озера» в 1877 года.

Масштабность форума «Балет XXI век», а также значимость работы по восстановлению балета Чайковского в его первозданном виде были высоко оценены Министерством культуры России. Красноярский театр оперы и балета выиграл федеральный грант на проведение III Международного форума «Балет XXI век» и постановку «Лебединого озера».

Международный форум «Балет XXI век» — это не только возможность приобщиться к достижениям балетного искусства, но и шанс познакомиться с его историей. Красноярский музейный центр, музей художника Б.Я. Ряузова, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, а также Красноярский государственный театр оперы и балета разместят в своих стенах бесценные экспонаты — фотоматериалы, афиши, эскизы, связанные с историей постановок балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро». Часть экспонатов предоставлена из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина.

В дни Форума состоятся также кино-показы и лекции сотрудника Государственного института искусствознания, доктора искусствоведения Дмитрия Трубочкина, посвящённые актуальным проблемам развитии современного балетного театра, Кроме того, пройдут творческие встречи с выдающимися деятелями хореографического искусства. Завершит научно-практическую часть программы «круглый стол» с участием гостей и участников Форума.