Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.12.2020

Накануне Рождества красноярцы смогут побывать на концерте старинной музыки

24 декабря Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского подарит своим гостям уникальный подарок – музыкальное путешествие по рождественским праздникам Испании, Англии, Германии, Франции, Италии и Испании из времен Колумба, Лютера, Королевы Марго, Галилео Галилея, Шекспира.

В программе – произведения композиторов XVI-VIII столетия, и среди них как хорошо знакомые имена великих (Георг Фридрих Гендель и Иоганн Себастьян Бах), так и менее известные, мир музыки которых кто-то откроет для себя впервые: Томас Равенскрофт, Генри Перселл, Клаудио Монтеверди, Генрих Шютц. А еще прозвучит анонимная музыка – имена авторов затерялись в глуби веков.

Атмосферу старинного рождественского концерта вместе с ансамблем солистов оркестра красноярского театра создадут исполнители на аутентичных инструментах: Марина Белова (Москва) – лютня, Иван Великанов – цинк, орган-позитив, клавесин. И, конечно, вокалисты: гостья – солистка Пермского театра оперы и балета сопрано Наталья Кириллова и квартет солистов красноярской оперы – Александра Черпакова, Ольга Басова, Александр Михалев, Евгений Севастьянов.

– Помимо солистов красноярского театра, впервые выступающих в составе вокального квартета, и инструментального ансамбля, составленного из молодых музыкантов оркестра театра, в концерте примут участие юные артисты – мальчики из детской оперной студии. Инструментальный ансамбль украсит выдающаяся московская лютнистка, победитель единственного в мире конкурса исполнителей на лютне Марина Белова, которая выступит и как солистка, и как участница инструментального ансамбля. Ибо Рождество в Европе времен Леонардо и Шекспира нельзя вообразить без лютни – наиболее распространенного инструмента как среди профессиональных музыкантов, так и среди любителей в течение нескольких веков подряд. Главным действующим лицом вечера станет, конечно, сопрано Наталья Кириллова, эксперт в барочном исполнительстве: Наталья – участница многих международных проектов, в том числе под руководством дирижера Теодора Курентзиса, – комментирует автор и художественный руководитель проекта, дирижер Красноярского театра оперы и балета Иван Великанов.

В концерте «Рождество старой Европы» Иван Великанов примерит на себя также и роль ведущего: с его помощью будет проще не заблудиться в сочинениях различных европейских стран, исполняемых на самых разных, в том числе полузабытых языках.