Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.09.2019

Названы имена лауреатов международного конкурса «Золотая ива», которые выступят в Красноярске

В Италии, в оперном театре Coccia города Новара, состоялся IX Международный конкурс оперного пения «Золотая ива – 2019» (Salice d’Oro). Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, который вошел в число партнеров состязания, учредил престижную премию для финалистов конкурса – концерт на красноярской сцене.

Награду получили четверо молодых вокалистов. Это Лариса Элис Виссель (Швейцария) и Катерина Мельдолези (Италия) (эти артистки также стали победителями – лауреатами первой и второй премии конкурса в целом), а также россиянка Нина Солодовникова и Кьянгминг Ду из Китая. Они выступят в Красноярском театре оперы и балета.

Конкурс «Золотая ива» – один из самых представительных международных форумов в сфере оперного искусства. В жюри входят руководители ведущих агентств и самых популярных оперных театров Италии, президент жюри – Джованна Ломацци, вицепрезидент As.Li.Co, кастинг-менеджер Оперного театра в Комо. Члены жюри имеют право приглашать на работу участников независимо от их конкурсных результатов. В рамках партнерства в составе жюри работала народная артистка России, художественный руководитель оперных фестивалей и гастрольных оперных проектов Красноярского театра имени Д. А. Хворостовского, солистка Большого театра Российской Федерации Ирина Долженко.

Добавим, что в жюри конкурса «Золотая ива» вошел также знакомый красноярским любителям оперы итальянский дирижер российского происхождения Алексей Никонов. Он дирижировал оперой П.И. Чайковского «Пиковая дама» в рамках одного из важнейших культурных событий края 2019 года – фестивале «Парад звезд в Оперном». Никонов является президентом Моцартовской ассоциации Италии – организатора конкурса.

В конкурсе приняли участие 83 исполнителя из 19 стран: Великобритании, Германии, Грузии, Финляндии, Израиля, Италии, Латвии, Мальты, Швейцарии, Мексики, Канады, Кореи, Китая, России, Румынии, Сербии, Украины, Японии, США. Все участники должны были представить на суд конкурсной комиссии 4 оперные арии на языке оригинала.

Победители получили премии (1000, 600 и 300 евро), но для молодых певцов важны не только, и даже не столько деньги. Именно поэтому столь важна для начинающих свой творческий путь артистов премия от Красноярского театра оперы и балета, ведь главная задача конкурса в том и состоит, чтобы открыть молодым оперным первцам дорогу в профессию, продемонстрировать уровень своего вокала, повысить рейтинг, облегчить поиск работы.