Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

31.10.2022

Ноябрьские дебюты в опере и балете

В спектаклях ноябрьского репертуара дебютирует целая группа артистов обеих трупп Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Опера Джакомо Пуччини «Тоска» – один из самых ярких шедевров мирового музыкального театра. Красноярскую версию этой оперы зрители ждут с нетерпением. Тем более что 5 ноября в спектакле впервые появится новый солист театра Артем Голубев. Ранее в партии Марио Каварадосси артист выходил уже не раз, но на сцене Красноярского театра оперы и балета для него это исполнение будет первым. Также 5 ноября в партиях Анджелотти и Сполетты дебютируют бас Даниил Косенков и тенор Эдвард Арутюнян.

Эдварда Арутюняна также ожидает дебютный выход в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин» 9 ноября в партии Трике с ярким номером – арией в сцене дня рождения Татьяны Лариной. Напомним, что за дирижерский пульт в этот вечер встанет приглашенный маэстро – заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра Андрей Аниханов.

Один из самых востребованных красноярской публикой спектаклей – балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского – дважды представлен в репертуаре ноября, и в нем ожидается несколько дебютов. Интересный дебют состоится 11 ноября – это будет Даниил Костылев в партии Совы. Эту партию в Красноярском театре оперы и балета традиционно исполняет балерина, и впервые роль злой волшебницы представит артист балета, причем на пуантах. 12 ноября Анна Шаманова и Вероника Латипова впервые выйдут на сцену как Венгерская и Неаполитанская невесты принца Зигфрида, Александра Ермичева – в четверке лебедей.

В фантастическом балете Адольфа Адана «Жизель» в партии главной виллисы Мирты дебютируют Лолита Мошкова и недавняя выпускница Красноярского хореографического колледжа Алина Зябкина (16 и 17 ноября), в качестве невесты Альберта Батильды впервые выйдет на сцену Алена Алексеенко (17 ноября). Двойку виллис впервые исполнят Анна Саленкова и Анастасия Нигматулина (16 ноября), а также Вероника Латипова и Анна Шаманова (17 ноября).