Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.10.2022

Объявлены номинанты VII Национальной оперной премии «Онегин»

В список участников и номинантов оперной премии «Онегин-2022» вошли солисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.

В почетной номинации «Примадонна» названа любимица красноярской публики Дарья Рябинко за исполнение партии Ромео в опере Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки», премьера которой состоялась в декабре 2021 года. В числе участников премии ранее были также названы солисты оперной труппы Анна Авакян – за партию Джульетты в опере «Капулетти и Монтекки», Александра Черпакова – за партию Лакме в опере Лео Делиба «Лакме» (в номинации «Дебют (женщины)») и Валентин Колесников – за партию Джеральда в опере «Лакме» (в номинации «Дебют (мужчины)».

Торжественное вручение оперной премии «Онегин» впервые состоится на исторической сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге 20 ноября 2022 года. 

В нынешнем году в экспертный совет премии «Онегин» поступили 103 заявки на номинации от театров из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Волгограда, Перми, Краснодара, Самары, Астрахани, Воронежа, Рязани, а также Башкирии и Республики Коми. 

Премия, которую называют «оперным Оскаром», вручается с 2016 года и собирает оперных певцов, режиссеров, дирижеров, директоров театров и других представителей оперного мира со всей России от Карелии до Якутии, от Астрахани до Владивостока. В качестве почетных гостей в торжественной церемонии вручения принимают участие самые яркие звезды мировой оперы. В 2022 году – это Вероника Джиоева, Василий Ладюк, Сергей Романовский, Дмитрий Ульянов и, конечно, действующий президент премии «Онегин» народная артистка РФ, лауреат Госпремии Хибла Герзмава.

За шесть лет лауреатами премии «Онегин» стали больше 60 оперных певцов и певиц, режиссеров и концертмейстеров, художественных руководителей театров, среди которых – представители Красноярского театра оперы и балета.

– Стать лауреатом премии «Онегин» и даже просто попасть в шорт-лист номинантов – большое событие для региональных театров. И не только для региональных, но и для столичных не в меньшей степени, – говорит учредитель и генеральный директор премии Игорь Тарасов. – А для певца статус лауреата премии «Онегин» хоть и не является автоматической гарантией новых выгодных контрактов, но, безусловно, представляет собой знак успеха, символ признания, в первую очередь, в среде профессионалов. Это тот знак качества, за которым обычно следует карьерный рост.