Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.10.2022

В Концерте-посвящении Дмитрию Хворостовскому примет участие дирижер Кристиан Кох

18 октября в рамках Фестиваля Дмитрия Хворостовского на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского состоится Концерт-посвящение выдающемуся русскому певцу. Музыкальный руководитель концерта – дирижер и пианист Кристиан Кох (Австрия).

На сцену в этот вечер выйдут солисты Красноярского театра оперы и балета Анна Авакян, Виолетта Гришко, Дарья Рябинко, Денис Гречишкин и Сергей Самусев. А маэстро Кристиан Кох встанет за пульт оркестра театра.

В первом отделении концерта прозвучат камерные вокальные миниатюры – песенная лирика немецких композиторов Рихарда Штрауса и Альбана Берга. Второе отделение будет полностью посвящено музыке Вольфганга Амадея Моцарта. В программу, кроме оперных, также вошел инструментальный фрагмент – Andante из Фортепианного концерта №21 до мажор, в котором Кристиан Кох выступит как солист.

Профессор Кристиан Кох преподает в Университете музыки и искусств Вены. Работа педагога по вокалу и стилю, как правило, остается незаметной зрителю, но слышна профессионалам. Именно поэтому с Кохом сотрудничали такие дирижеры как знаток Моцарта Николаус Арнонкур и харизматичный Даниэль Хардинг (Зальцбургский фестиваль), мастер барокко Рене Якобс, главный авангардист XX века Пьер Булез (Фестиваль в Экс-ан-Провансе, театр Ан-дер-Вин) и Валерий Гергиев (Мариинский театр). Как пианиста Коха часто приглашают известные певицы и певцы, в их числе Томас Хэмпсон, Бернарда Финк, Лука Пизарони, Михаэль Шаде, Аннетт Даш, Патрисия Петибон и многие другие.

В 2021 году Кристиан Кох вошел в международную постановочную группу главного оперного события Фестиваля Дмитрия Хворостовского –  оперы Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный распутник» как ассистент режиссера и ответственный концертмейстер. А в июле 2022 года под музыкальным руководством маэстро Коха на сцене Большого театра России прошли гастроли Красноярского театра оперы и балета с этим ярким спектаклем.