Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.10.2022

В Красноярске стартует Фестиваль Дмитрия Хворостовского, посвященный 60-летию артиста

8 октября в Красноярске открывается Фестиваль Дмитрия Хворостовского – крупнейшее музыкальное событие Красноярского края, которое продлится до 23 октября.

В 2022 году торжественное открытие фестиваля состоится не в день рождения певца, 16 октября, а на неделю раньше. В этот вечер на сцену Большого зала Красноярской филармонии выйдет всемирно признанный бас и друг Дмитрия Хворостовского Ильдар Абдразаков. Вместе с ним выступят солисты Красноярского театра оперы и балета Анна Авакян и Севастьян Мартынюк. Этим концертом откроется фестивальный цикл «Лучшие голоса мира». Севастьян выступит также 15 октября в Органном зале в цикле «Шедевры камерного репертуара Дмитрия Хворостовского» вместе с меццо-сопрано Юлией Герцевой.

Два фестивальных концерта из десяти пройдут на площадке Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. В концерте-посвящении выдающемуся певцу 18 октября на сцену выйдут солисты красноярского театра Анна Авакян, Виолетта Гришко, Дарья Рябинко, Денис Гречишкин и Сергей Самусев. 20 октября Фестиваль Дмитрия Хворостовского представит гала-концерт солистов оперных трупп столичных и ведущих региональных театров России (включая красноярских артистов Анну Авакян и Дарью Рябинко).

В событиях Фестиваля Дмитрия Хворостовского примут участие и такие суперзвезды мировой музыки как маэстро Валерий Гергиев (22 октября) и примадонна Большого театра Динара Алиева (23 октября).

О программе фестиваля и его влиянии на развитие музыкальной культуры края сегодня, 7 октября, говорили на большой пресс-конференции, которая проходила в формате телемоста между Красноярским театром оперы и балета и пресс-центром ТАСС в Москве. В ней приняли участие: в Красноярске – министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, художественный руководитель Фестиваля Дмитрия Хворостовского Антон Левахин, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков, директор Фонда развития искусств имени Д. Хворостовского Наталья Агаханова, генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный и директор Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Светлана Гузий; в Москве – художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, руководитель молодежной оперной программы Большого театра России Дмитрий Вдовин.

– Благодаря фестивалю в Красноярске и в нашем театре выступают выдающиеся музыканты, вокалисты и дирижеры. И что особенно важно, вместе с ними на сцену выходят наши солисты. Это поднимает уровень красноярских вокалистов, кроме того, уровень нашего театра высоко оценивают не только в России, но и за рубежом. Так что значение Фестиваля Дмитрия Хворостовского, безусловно, велико, – подчеркнула Светлана Гузий на пресс-конференции.