Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.02.2022

Оперу «Лакме» в Красноярске поставит Сергей Новиков

В первых числах марта Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит премьеру оперы Лео Делиба «Лакме». Режиссер-постановщик спектакля – Сергей Новиков, музыкант, журналист, начальник управления Администрации президента по общественным проектам.

Сергей Новиков родился в Нижнем Новгороде. Окончил музыкальное училище и филологический факультет Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Работал журналистом, пресс-секретарем полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе, в Федеральном агентстве по атомной энергии и «Росатоме». В январе 2017 года был назначен начальником Управления президента по общественным проектам.

Увлечение Сергея оперой переросло в серьезную работу в сфере музыкального театра. В 2015 году он стал дипломантом международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» (Москва). В Красноярском театре оперы и балета он ранее поставил концертный эксперимент «SlovZov-GALA» и «Реквием» Джузеппе Верди.

Кроме того, Сергей Новиков – автор режиссерских концепций опер «Русалка» А. Даргомыжского, «Иоланта» и «Опричник» П. Чайковского, Реквиема Дж. Верди, поставленных в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Минска, Стокгольма.

Опера «Лакме», по словам режиссера, изначально написана про столкновение восточного и западного менталитетов, миров, систем ценностей.

– У Делиба, как и у целого ряда композиторов того времени, например, у Бизе в «Ловцах жемчуга» и потом у Пуччини в «Мадам Баттерфляй», месседж о том, что западный человек, не понимая особенностей восточного менталитета, может, сам того не желая, оскорбить (причем оскорбить смертельно), в этой опере прописан очень выпукло. Очевидно, что тема актуальна и сейчас, и действие переносится в современную действительность. Западный молодой человек может перевернуть весь мир восточной девушки. С одной стороны, это хорошо, потому что она открывает для себя совершенно неизведанные слова и чувства. С другой стороны, если вести себя неосторожно, то это ее убьет, потому что у нее нет полутонов в любви, – поясняет Сергей Новиков глубинные сюжетные и психологические мотивы оперы.

Премьерные показы оперы Лео Делиба «Лакме» состоятся 1, 2, 3 и 4 марта.