Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.02.2022

Билеты на самую резонансную балетную премьеру сезона «Катарина, или Дочь разбойника» – в продаже!

В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского стартовали билеты на спектакль апрельского репертуара – романтический балет в трех актах и пяти картинах «Катарина, или Дочь разбойника» на музыку Цезаря Пуни.

Премьера «Катарины» состоялась в ноябре 2021 года. Спектакль вызвал большой резонанс: его высоко оценили как эксперты, так и зрители. Показы 2022 года пройдут в Красноярском театре оперы и балета 28, 29 и 30 апреля.

Популярный в XIX веке балет был забыт более чем на 100 лет и воссоздан в Красноярске впервые в XXI веке по материалам наследия выдающегося хореографа, либреттиста, автора знаменитой «Жизели» Жюля Перро. По словам постановщиков спектакля Юлианы Малхасянц и Сергея Боброва, сценарий был восстановлен по крупицам. Музыкальный материал был найден в Риме, в Милане и в Большом театре. Используется музыка из других произведений Пуни, которые включались в «Катарину» – оркестровую версию музыки по заказу красноярского театра создал композитор Петр Поспелов.

Визуальная концепция спектакля разработана специалистами Большого театра. Сценографию и декорации создавала Альона Пикалова на основе декораций, использованных больше 100 лет назад в постановке Большого театра. Костюмы придумала Елена Зайцева на базе сохранившихся эскизов художника Евгения Пономарева. Образцы были созданы в Большом театре и переданы в Красноярск, а по ним костюмы отшивались уже в цехах нашего театра.

Напомним, билеты на балет «Катарина, или Дочь разбойника» можно приобрести в кассе театра (время работы ежедневно с 10:00 до 20:00, тел. 8 (391) 227-86-97), на сайте Krasopera.ru и на площадках билетных операторов Kassy.ru, Kassir.ru.