Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.09.2014

Открытие нового творческого сезона

13 сентября в 18:00 Красноярский государственный театр оперы и балета открывает новый, 37-й творческий сезон. По традиции это будет гала-концерт, идейными вдохновителями которого стали музыкальный руководитель и главный дирижёр театра, заслуженный артист России Анатолий Чепурной и режиссёр театра Надежда Столбова.

Приоткрывая завесу тайны, которой окутана подготовка к концерту, постановщики рассказали, что основной интригой концерта станет соединение в одном вечере трёх объёмных фрагментов из монументальных постановок с полноценными декорациями к каждому из них.

Первые два отделения — сцены из опер, премьеры которых с ошеломительным успехом прошли в прошлом, 36-м творческом сезоне: «Комната Амнерис» и «Большой финал» из оперы Дж. Верди «Аида» с красивейшими и технически сложными балетными фрагментами и сцены из оперы М. Мусоргского «Борис Годунов». В третьем отделении зрители смогут насладиться «Половецкими плясками» из оперы А. Бородина «Князь Игорь». Именно этим спектаклем открывался театр 35 лет назад.

В концерте примут участие артисты оперной труппы Красноярского театра оперы и балета, лауреаты международных конкурсов Дарья Рябинко, Андрей Силенко, Евгений Балданов, а также Светлана Рацлаф-Левчук, Михаил Вишняк, Владимир Комович, Андрей Колобов, Николай Мишенёв и заслуженный артист Хакасии Владимир Кирбижеков, который исполнит партию Кончака в эпизоде из оперы «Князь Игорь».

В балетных сценах заняты артисты балетной труппы театра: заслуженная артистка России Алла Юхимчук, Олеся Алдонина, Анастасия Осокина, Надежда Панфилова, Иван Карнаухов, Демид Зыков, Кирилл Булычев и др.

За дирижёрский пульт встанут музыкальный руководитель и главный дирижёр театра, заслуженный артист России Анатолий Чепурной и дважды лауреат Российской национальной  театральной премии «Золотая маска», главный приглашённый дирижёр нашего театра Дмитрий Волосников.

Предварит гала-концерт выступление на Театральной площади брасс-квинтета, в исполнении которого прозвучит джазовая и ретро-музыка.

За грандиозным гала-концертом последует череда не менее интересных проектов и премьер.

Уже в начале октября зрителей ожидает премьера балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» в первой редакции композитора в постановке художественного руководителя Красноярского государственного театра оперы и балета, заслуженного артиста России Сергея Боброва. Этим спектаклем будет дан старт III международному форуму «Балет XXI век», который пройдёт с 5 по 9 октября. А с 9 по 12 октября пройдёт Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов по специальности "Характерный и народно-сценический танец".

Невероятное количество оперных премьер влюблённая в этот жанр публика сможет посетить в новом театральном сезоне.

Уже в ноябре зрителя ожидает оперная постановка «Амадей» — оригинальный, не имеющий аналогов в России проект, в котором будет звучать музыка Н. Римского-Корсакова из оперы «Моцарт и Сальери» и отрывки из одноименной трагедии А. Пушкина.

Сразу несколько премьер пополнят репертуар театра в новом сезоне. В феврале зрители познакомятся с оригинальным проектом — оперой Г. Доницетти «Viva la mamma», принадлежащей к числу редко исполняемых. Постановочная группа нового спектакля, выпускники ГИТИСА и Школы-Студии МХАТ, ставит вопрос перед зрителем: каковы истинные ценности в искусстве и как «массовая культура» современного общества подменяет их на фальшивые?

А в апреле состоится премьера оперы Л. Керубини «Медея», признанная высшим достижением драматической музыки.

Также в планах театра — постановка опер «Испанский час» М. Равеля и «Реквием» Дж. Верди.

Для привлечения молодежной аудитории в театре запущена абонементная программа, которая предоставит возможность наслаждаться шедеврами оперного искусства, распланировав заранее свой досуг и потратив гораздо меньше средств.  

По сложившейся доброй традиции в канун Нового года для маленьких зрителей — подарок от образцовой детской оперной студии — восстановленный детский мюзикл «Под первой звездой» на музыку Виктора Плешака по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена.

В феврале стартует ежегодный, шестой по счёту Международный фестиваль «Парад звёзд в оперном», посвящённый 90-летию со дня рождения народной артистки СССР Ирины Архиповой.

А в мае публика сможет посетить долгожданный III Международный конкурс оперных певцов им. П. И. Словцова и творческую лабораторию II Международного конкурса молодых оперных режиссёров «НАНО-Опера».

Завершится творческий сезон балетом П.И. Чайковского «Снегурочка» — древним славянским мифом по мотивам одноименной волшебной пьесы А. Н. Островского.