Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.05.2020

Петру Ильичу Чайковскому – 180 лет

Весь культурный мир отмечает 180-летний юбилей Петра Чайковского – гения, подарившего человечеству настоящие музыкальные сокровища. В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского творчество Чайковского представлено весомее, чем какого либо другого композитора. В репертуар включено 8 произведений на музыку Петра Ильича.

ЧайковскийЧайковский создал 10 опер. Не все хорошо знакомы слушателю, но три из них – «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и «Иоланта» – настоящие жемчужины музыкального театра, очень часто ставятся но только в России, но и за рубежом. Напомним, в партии Онегина блистал Дмитрий Хворостовский в Метрополитен Опера в Нью-Йорке и на других лучших сценах мира. Именно эти спектакли входят в репертуар Красноярского театра оперы и балета.

Оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» были включены в культурную программу Универсиады-2019, знакового для Красноярска международного события, как одни из самых ярких и востребованных спектаклей театра оперы и балета. «Евгения Онегина» планировалось представить в рамках зарубежных гастролей театра в Эстонии на фестивале «Биргитта-2020». Добавим, свою сценическую версию оперы представили красноярцам артисты казахстанского столичного театра «Астана Опера» на международном фестивале Дмитрия Хворостовского, который впервые прошел в Красноярске в 2019 году.

Официально балетов в творческом наследии Петра Чайковского всего три – «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица». Это непреходящая классика музыкального театра, спектакли идут на сценах практически всех театров мира. Включены они и в репертуар Красноярского театра оперы и балета и являются одними из самых любимых произведений красноярцев: зал всегда полон, а билеты на традиционные новогодние показы «Щелкунчика» и «Спящей красавицы» приобретаются за несколько месяцев.

Однако в репертуаре красноярского театра есть еще два балета, созданных на музыку Чайковского. Для сказочного и по содержанию и по красоте балета «Снегурочка» использована музыка, которую композитор написал к пьесе Александра Островского «Весенняя сказка», кроме того, там звучат фрагменты из «Времен года», Меланхолической серенады, а также первой и четвертой симфоний. А одноактный балет «Ромео и Юлия» поставлен тандемом итальянского балетмейстера Франчески Фрассинелли и художественного руководителя театра Сергея Боброва на основе симфонического произведения Чайковского – увертюры-фантазии «Ромео и Юлия». Так русский композитор-классик вдохновляет на новые творческие поиски современных деятелей искусства.