Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.06.2014

Полный интернационал

27 июня в Красноярском театре оперы и балета вновь дают оперу Дж. Верди «Аида». Третий премьерный спектакль пройдёт в рамках IV Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Аида»Опера Дж. Верди «Аида» была среди первых спектаклей, поставленных на сцене Красноярского театра оперы и балета. И спустя 35 лет вершина итальянского оперного искусства вновь на сцене.

Сюжет основан на древней египетской легенде эпохи длительной борьбы фараонов древнего Египта против Эфиопии, которую известный французский египтолог О. Э. Мариетт расшифровал в древнем папирусе.

Действие происходит в Мемфисе и Фивах. Жертвами жестоких жрецов становятся Аида — эфиопская принцесса и Радамес — военачальник египтян, любящий Аиду. В их отношения вмешивается дочь фараона Амнерис, которая тайно влюблена в Радамеса.

 В «Аиде» личная драма разворачивается на фоне монументальных массовых сцен, пышных шествий, танцев и гимнов. Беспощадным силам противостоят душевная красота и стойкость Аиды и Радамеса: их любовь выдерживает все испытания, не отступая даже перед смертью.

Ведущие партии в спектакле исполнят артисты из Казахстана, Узбекистана и Монголии: Жупар Габдуллина (сопрано, Казахстан) — Аида, Энхбат Амартувшин (баритон, Монголия) — Амонасро, Бямбажав Жаргасайхан (баритон, Монголия) — Рамфис, Нагматулла Синхабиби (тенор, Узбекистан) — Радамес. Вместе с артистами из Азии в партии Амнерис на сцену выйдет народная артистка России Ирина Долженко.

За дирижёрский пульт встанет музыкальный руководитель и дирижер спектакля заслуженный артист России маэстро Анатолий Чепурной.

Своими впечатлениями делится исполнительница заглавной партии Жупар Габдуллина: «Масштаб мероприятия впечатляет — столько стран, столько участников! Пожалуй, это один из самых грандиозных фестивалей в мире. Отрадно, что здесь представлены различные искусства, разные жанры. А у нас, как всегда — классика».

Ей вторит певец из Узбекистана Нагматулла Синхабиби: «Колоссальная удача для любого артиста стать участником такого масштабного проекта, как этот фестиваль. Это и обмен опытом, и встреча со старыми знакомыми и с новыми талантливыми артистами-коллегами по цеху. Я впервые участвую в этом фестивале, и мне очень приятно встретиться в одном спектакле со своими давними знакомыми — Жупар Габдуллиной и Ириной Долженко».

Напомним, что спектакль «Аида» — интернациональный проект от латвийского режиссёра-постановщика Андрейса Жагарса (Рига, Латвия) и его команды: Иварс Новикс (Рига, Латвия)  — художник-сценограф, Кристине Пастернака (Рига, Латвия) — художник по костюмам, Кевин Джон Вун (Стокгольм, Швеция) и Карлис Каупужс (Рига, Латвия) — художники по свету.

Пластические и танцевальные номера к спектаклю поставила заслуженная артистка России Юлиана Малхасянц.