Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.12.2013

С днём рождения, гений!

Постановкой оперы «Борис Годунов» в первой авторской редакции Красноярский театр оперы и балета первым в России и в мире открывает череду торжеств, посвящённых 175-летию великого русского композитора М. Мусоргского.

М. МусоргскийЗрителю будет дана уникальная возможность услышать это сочинение в его изначальном виде, наиболее точно отражающем замысел автора. Премьерные показы пройдут 7 и 8 февраля. Именно в эти дни 140 лет назад состоялась премьера монументального музыкального полотна на сцене Мариинского театра.

Постановка «Бориса Годунова» М. Мусоргского в дважды юбилейный год — совместный проект трёх театров: Красноярского государственного театра оперы и балета, Большого театра и Московского музыкального театра «Новая опера». Идейный вдохновитель и музыкальный руководитель столь масштабного проекта Дмитрий Волосников, дирижёр театра «Новая опера», так говорит о своей концепции спектакля: «Борис Годунов в нашей постановке — живой человек, взваливший на себя тяжкую ношу по объединению страны, взявший ответственность за засуху и голод, за раздоры в государстве, за смерть невинного царевича. Опера заканчивается физической гибелью Бориса, но душа его нашла дорогу к храму. Пытаемся ли мы оправдать его? Пожалуй, нет. Но мы оставляем за ним право на раскаяние и прощение».  

Аутентичные костюмы и декорации к спектаклю, изготовленные по эскизам известных театральных художников П. Каплевича и Ю. Купера, преподносит в дар нашему оперному Большой театр. Они были созданы для «Бориса Годунова» в постановке режиссёра Александра Сокурова, а в конце декабря переедут в сибирский театр, где спектакль поставит режиссер Надежда Столбова.

Исполнять ведущие партии в премьерной постановке приглашены ведущие солисты театра «Новая опера». В заглавной партии выступят: Владимир Кудашев (7 февраля) и лауреат международных конкурсов Виталий Ефанов (8 февраля). Также в спектакле примут участие Александр Скварко (Самозванец), Сергей Поляков (Шуйский), Сергей Тарасов (Варлаам).

Наряду с приглашёнными в постановке примут участие ведущие артисты красноярского театра. Илья Кривчиков, обладатель характерного сильного баса, исполнит партии Варлаама и Пристава. Партию Щелкалова, человека, до конца остававшегося верным царю Борису, исполнят: народный артист России Владимир Ефимов, многогранный исполнитель с высоким уровнем вокальной культуры, Алексей Бочаров — лирико-драматический баритон с яркой сценической внешностью, а также обладатель бархатного, богато окрашенного баритона Андрей Силенко. В «мужской» опере практически единственную женскую партию Хозяйки корчмы исполнят певицы разных поколений: ведущая меццо-сопрано театра, юная Дарья Рябинко — певица с большим драматическим дарованием, а также народная артистка России, прима Большого театра Ирина Долженко.
Масштабность действия подчеркнут массовые хоровые сцены, в исполнении которых помимо хора театра примет участие хор учащихся Красноярского колледжа искусств.

За дирижёрский пульт встанет главный приглашённый дирижёр театра Дмитрий Волосников (Москва).