Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.03.2022

Сергей Бобров вошел в жюри конкурса оперных режиссеров «Нано-опера»

Художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского заслуженный артист России Сергей Бобров стал участником жюри  V Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера».

Этот первый в мире конкурс молодых оперных режиссеров проводит Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана совместно с правительством Москвы и Департаментом культуры города Москвы. «Нано-опера» пройдет в Москве с 22 по 28 мая 2022 года. Сергей Бобров уже неоднократно принимал участие в работе жюри конкурса – в 2015, 2017 и 2019 годах.

По традиции в жюри «Нано-оперы» входят руководители лучших мировых театров. Участники конкурса имеют реальную возможность получить ангажемент. Так, по итогам предыдущего, 4-го конкурса (2019 год), приглашение на работу в Красноярский театр оперы и балета от Сергея Боброва получила Елизавета Корнеева, обладательница II премии. Кроме того, в 2017 году в «Нано-опере» занял второе место и получил специальный приз – постановку в красноярском театре – Даниил Дмитриев. Сейчас он работает режиссером театра.

– Проведение подобных мероприятий очень важно для развития оперного искусства в целом – это конкурс, здесь происходит отсев, и выявляются наиболее талантливые и перспективные специалисты для театров всей страны, – прокомментировал Сергей Бобров.

У Красноярского театра оперы и балета налажены прочные связи с «Нано-оперой». Спектакли для театра ставили лауреаты конкурса Алексей Франдетти, Елизавета Мороз. Начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков (также лауреат конкурса «Нано-опера») – режиссер-постановщик оперы Лео Делиба «Лакме», первый показ которой состоялся 1 марта 2022 года, остальные премьерные показы – 2, 3, 4 марта.