Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.02.2020

Спектаклем «Трубадур» будет дирижировать итальянец Симоне Валери

Опера Джузеппе Верди «Трубадур» станет вторым событием фестиваля итальянской музыки «Bel Canto в Сибири», который проходит в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского с 14 февраля по 18 марта. Во время спектакля, который состоится 27 февраля, за пульт встанет итальянский дирижер Симоне Валери.

Симоне ВалериМаэстро Валери родился в 1972 году в Пизе, учился игре на разных инструментах – фортепиано, органе, клавесине, изучал композицию и дирижирование во Флоренции и Риме. За свою артистическую карьеру сыграл более 800 сольных, камерных и симфонических концертов по городам Европы, Мексики, Австралии и Америки.

Не впервые он и в России. Вместе с Санкт-Петербургским оркестром Государственного Эрмитажа Симоне Валери дал серию концертов в Царском Селе. В 2018 году дирижировал оперой Руджеро Леонкавалло «Паяцы» в Астраханском театре оперы и балета, в 2019-м принимал участие в Международном фестивале академической музыки имени В. И. Сафонова «Leonardo – Memoria – 500» в Кисловодске. Он участник, лауреат и член жюри множества международных и национальных конкурсов.

Сейчас Симоне Валери – член Артистической комиссии высшей школы им. Св. Анны в Пизе, председатель Художественного регионального хорового комитета Тосканы и президент Хоральной артистической региональной комиссии региона Тоскана.

Добавим, что в проекте «Bel Canto в Сибири» примут участие и другие дирижеры из ИталииЛоренцо Биццарри («Мадам Баттерфлай» Джакомо Пуччини 6 марта) и уже знакомый красноярским любителям музыкального театра «русский итальянец» Алексей Никонов (13 марта – премьера оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад», 18 марта – завершающий гала-концерт проекта). А дирижировавший 14 февраля оперой Джузеппе Верди «Аида» маэстро Якопо Сипари ди Пескассероли своим ярким темпераментом заслужил восхищение музыкантов оркестра Красноярского театра оперы и балета и бурные аплодисменты публики.