Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.09.2013

Торжественное награждение в оперном состоялось

10 сентября, в 11:00 ч. в Красноярском государственном театре оперы и балета состоялся традиционный сбор труппы в преддверии нового 36-го театрального сезона.

сбор труппыВ отличие от прошлых лет, он прошел торжественно, ведь год 2013 для Красноярского оперного – особенный (знаковый), театр отметит своё 35-летие. На мероприятии присутствовали официальные представители администрации края, министерства и управления культуры, администрации города, партнёры театра, его друзья и поклонники, коллеги из других театров.

В начале торжественной церемонии были показаны кадры хроники оперных и балетных спектаклей с участием артистов, стоявших у истоков театра. Также со сцены прозвучали видео- и аудиопоздравления народной артистки России Наталья Чеховской, заслуженных артистов России Александра Самойлова и Геннадия Будько, работавших в театре в  начале его истории. И все они отметили, что нигде больше они не встречали столько душевной теплоты, понимания и доверия коллег, благодарности и зрительской любви, как в Красноярском оперном.

Тёплыми словами театр поздравил Г. Л. Рукша, советник Губернатора Красноярского края, стоявший у истоков рождения театра: «35 лет назад нам было очень и очень непросто. Мы с Павлом Стефановичем Федирко, тогдашним I секретарём крайкома партии, смогли убедить Политбюро СССР, что Красноярску нужен не музыкальный театр, а именно театр оперы и балета. На сегодняшний день он достиг таких творческих высот, которыми гордится вся страна.
Передаю искренние поздравления от Губернатора Красноярского края, Льва Владимировича Кузнецова, с пожеланиями творческих удач, успехов и процветания!»

Г. Л. Рукша вручил Благодарственные письма Губернатора края дирижеру театра Александру Косинскому, народному артисту России Владимиру Ефимову, заслуженным артисткам России Вере Суровцевой и Наталье Соколовой, а также Вячеславу Нечипуренко.

От лица мэра города театр поздравила Н. В. Малащук, руководитель главного управления культуры администрации г. Красноярска: «Мы гордимся тем, что вы у нас есть. Эдхам Акбулатов передаёт искренние поздравления всему коллективу театра и подчёркивает, что и дальше будет всячески поддерживать все творческие инициативы театра».

Н. В. Малащук вручила Благодарственное письмо от имени главы города и «Золотой герб за вклад в развитие г. Красноярска» А. Э. Куимову — человеку, стоявшему у истоков театра, вся жизнь которого — театр. Также Благодарственные письма главы города вручены заслуженной артистке России Ольге Акинфеевой и старейшим работникам театра Светлане Олейниковой, Ольге Морозовой, Юрию Константинову.

На сборе труппы коллективу театра были представлены новые члены художественного руководства: солистка Большого театра, народная артистка России Ирина Долженко в качестве художественного руководителя оперной труппы и приглашённый дирижёр Дмитрий Волосников из Московского театра «Новая опера», дважды лауреат Национальной премии «Золотая маска».

Большое количество подарков артисты и работники театра получили от партнеров: ООО «Юнисил», ООО «Эковит», туристическое агентство "Санз", ЗАО «Краскон», чайно-кофейная компания «МирЭс», ювелирный дом «Ремикс», центр врачебной косметологии «Нефертити», салон красоты «Легко», сеть ресторанов "Красноярск", салон мужской одежды "Красный квадрат", салон мужской одежды "Мега", ООО "Медовая ярмарка", ООО "Фруктовая компания", "Санаторий-Профилакторий Металлургов", сеть фитнес-центров "Стронго", сеть солярий-клубов "Ямайка", сеть солярий-клубов "Гаваи", ресторан "Ионидис", ООО "СТП",  ресторан "Хозяин тайги" .

Сезон 2013-2014 года откроется большим гала-концертом 14 и 15 сентября.