Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.01.2022

Ушла из жизни солистка оперы Ольга Ушакова

18 января скоропостижно скончалась солистка Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Ольга Ушакова, прослужившая в театре почти 20 лет.

Артистка родилась в Сорске. В 2002 году окончила Красноярскую академию музыки и театра. Студенткой четвертого курса была приглашена в качестве солистки в Красноярскую краевую филармонию. С 2003 года – солистка Красноярского театра оперы и балета.

Дебютировала на сцене театра в партии Сюзанны в опере «Свадьба Фигаро» Моцарта. В 2005 году исполнила партию Суламифи в премьере оперы «Царица Савская» Гольдмарка на сцене Сеульского центра искусств (Корея).

В 2008 году принимала участие в гастролях по городам Великобритании, где исполняла партии Виолетты в опере «Травиата» Дж. Верди и Мюзетты в опере «Богема» Дж. Пуччини.

Среди исполненных партий также Мария в опере «Дочь полка» Г. Доницетти, Джильда в опере «Риголетто» Дж. Верди, Донна Анна в опере «Дон Жуан» Моцарта, Марфа в опере «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова и другие.

Коллеги вспоминают Ольгу как светлого, улыбчивого и всегда оптимистичного человека, бесконечно любящего свою работу. Такой она и останется в нашей памяти.