Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.01.2022

В «Реквиеме» Джузеппе Верди в партии баса дебютирует Сергей Теленков

В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 27 января, в День памяти жертв Холокоста, будет представлено масштабное произведение для солистов, хора и оркестра – «Реквием» Джузеппе Верди. Партию баса в нем впервые исполнит солист Сергей Теленков, который вошел в состав оперной труппы в нынешнем 44-м сезоне.

Сейчас работа над вокалом в разгаре, в ближайшие дни начнутся сценические репетиции события.

– Очень рад принять участие в «Реквиеме» Верди: творчество этого композитора всегда дает большие возможности проявить себя и вокально, и актерски. Причем в концертном исполнении это даже сложнее: удобнее погрузиться в процесс во время оперного спектакля, когда у тебя есть грим и костюм. Но и концерт нельзя петь без осознания того, о чем ты поешь. Современный зритель хочет увидеть твою реакцию, эмоцию, чтобы твое пение и отношение к исполняемой музыке и тексту могло тронуть людей. Так что вокалист остается актером и во время концертного исполнения, тем более что тема Холокоста создает определенный настрой. «Реквием» посвящен вечным вопросам жизни и смерти, об этом невозможно петь без эмоциональной включенности артиста, иначе музыка потеряет свою силу и станет просто нотами, – прокомментировал Сергей Теленков.

Напомним, сольные партии в «Реквиеме» Джузеппе Верди 27 января 2022 года (уже в третий раз) вместе с дебютантом, лауреатом международных конкурсов Сергеем Теленковым, исполнят заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук (партия сопрано), лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко (партия меццо-сопрано), заслуженный артист Бурятии Михаил Пирогов (партия тенора).

Режиссер-постановщик события – начальник Управления президента РФ по общественным проектам, дипломант II Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» Сергей Новиков.