Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.04.2022

В июне зрители увидят премьеру детского спектакля «Времена года»

В Международный день защиты детей, 1 июня, Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит новый спектакль для семейного просмотра – детский балет «Времена года» на музыку Александра Глазунова.

В спектакле заняты юные артисты – учащиеся Красноярского хореографического колледжа. В постановочную группу вошли яркие талантливые представители современной сцены: Софья Гайдукова и Константин Матулевский во «Временах года» предстанут как хореографы, режиссеры, авторы либретто, художники по свету, оформление выполнила театральный художник Ирина Бринкус.

– Наши герои – обычные дети, попадающие в волшебный мир, где Времена года и Силы природы имеют тот же облик, что и они. Это путешествие, в котором ребятам предстоит познакомиться с Зимой, Весной, Летом и Осенью, узнать друг друга и окружающий мир, побороть собственные страхи и найти новых друзей, научиться дружить, помогать близким, радоваться и, конечно, танцевать, – рассказала Софья Гайдукова.

Сама Софья танцует с раннего детства. Ее бабушка – известная советская балерина, солистка Большого театра, автор реформы хореографического образования и ректор училища хореографии Софья Николаевна Головкина. Софья Гайдукова окончила Московскую государственную академию хореографии, позднее получила балетмейстерское образование в ГИТИСе, где сейчас преподает.

Софья в течение 14 лет являлась ведущей солисткой классической и современной труппы театра «Балет Москва». За партию Изольды в постановке «Тристан + Изольда. Фрагменты» была номинирована на премию «Золотая Маска» в 2014 году. В амплуа хореографа танцовщица работала над номерами балета «Арабеск» для конкурса артистов в Перми. Занималась постановкой выступлений на фестивале танцев DANZOLYMP в Берлине, конкурсе, проходившем в рамках проекта Дианы Вишневой CONTEXT, а также на Dance-платформе в Екатеринбурге. В 2019 году стала лауреатом премии «Душа танца» в номинации «Звезда современного танца». Софья ставила номера для различных телевизионных проектов на каналах Первый, ТНТ, «Россия-1», «Россия-Культура», была куратором третьего сезона телешоу «Большой балет».

Константин Матулевский окончил Академию русского балета им. А. Я. Вагановой как артист балета и позднее получил специальность режиссера театра, кино и телевидения в Мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова. Был солистом Театра балета Бориса Эйфмана, театра «Балет Москва» и даже работал  как видеодизайнер с петербургскими музыкальными командами Ole Lukoye, RAGGAPOP Genossenschaft, ELECTRO DUB COMPANY.

Организовав творческий тандем, Софья Гайдукова и Константин Матулевский поставили спектакли Other Words в рамках проекта Большого театра «Лица», «Оркестр» в театре «Балет Москва», «Райский» на фестивале CONTEXT и другие. Детский балет «Времена года» на сцене Красноярского театра оперы и балета станет их новой совместной работой.