Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Софья Гайдукова

День рождения – 18 октября

Родилась в Москве в балетной семье (бабушка – известная советская балерина, солистка Большого театра, автор реформы хореографического образования и ректор училища хореографии Софья Николаевна Головкина). В детстве занималась в Школе классического танца «Ледяха» при культурном центре ЗИЛ, в 2003 году окончила Московскую государственную академию хореографии. Высшее балетмейстерское образование получила в 2011 году, окончив ГИТИС (мастерская Нины Семизоровой). Там же стала магистром по направлению «Театральное искусство. Современный сценический танец и хореография» (мастерская Аллы Сигаловой). С 2012 года преподает современный и сценический танец в ГИТИСе.

С 2003 года в течение 14 лет являлась ведущей солисткой классической и современной труппы театра «Балет Москва». Исполнила там главные роли в балетах «Дон Кихот» и «Привал кавалерии». За партию Изольды в постановке «Тристан + Изольда. Фрагменты» была номинирована на премию «Золотая Маска» в 2014 году.

В амплуа хореографа работала над номерами балета «Арабеск» для конкурса артистов в Перми. Занималась также постановкой выступлений на фестивале танцев DANZOLYMP в Берлине, конкурсе, проходившем в рамках проекта Дианы Вишневой CONTEXT, а также на Dance-платформе в Екатеринбурге.

В тандеме с Константином Матулевским занималась постановкой спектаклей Other Words в рамках проекта Большого театра «Лица», «Оркестр» в театре «Балет Москва», «Райский» на фестивале CONTEXT и других.

Ставила номера для различных телевизионных проектов на каналах Первый, ТНТ, «Россия-1», «Россия-Культура». Куратор третьего сезона танцевального шоу молодых талантов «Большой балет».

Идейный вдохновитель создания раздела проекта под названием «Балетная энциклопедия», призванного объяснить сложнейшие термины людям, далеким от балетного искусства.

В 2020 году вошла в состав жюри проекта «Большие и маленькие», где танцевальные команды из разных регионов борются в различных танцевальных стилях.

 

Репертуар

Награды

Лауреат премии Министерства культуры РФ и журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Звезда современного танца» (2019);

Две номинации на Национальную театральную премию «Золотая Маска» («Современный танец – спектакль» и «Работа балетмейстера-хореографа», 2018);

Серебряная медаль Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов «Современный танец в музыкальном театре» (Москва, 2015);

Бронзовая медаль Корейского конкурса современного танца KIMDC (Сеул, 2014);

Номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» (в номинации «Лучшая женская роль в балете» – Изольда в балете «Тристан + Изольда. Фрагменты» на музыку Рихарда Вагнера, 2014).

Пресса и новости