Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.09.2022

Выпускницы Красноярского хореографического колледжа участвуют в федеральном проекте «Большие и маленькие»

1 сентября стартовал танцевальный проект федерального телеканала «Россия-Культура» «Большие и маленькие».  В нем принимают участие учащиеся и недавние выпускницы Красноярского хореографического училища – постоянного поставщика талантливых кадров для балетной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.

В новом сезоне популярного танцевального шоу в номинации «Классический танец» выступили ученицы выпускного класса 2022 года Алина Зябкина, Ольга Пешкова, Лилия Петраковская и Софья Рыбина (преподаватель Наталья Каргапольцева). Они представили на суд экспертов фрагмент из балета «Конек-горбунок» на музыку Цезаря Пуни. Отметим, что эти юные балерины уже зачислены в труппу Красноярского театра оперы и балета. Ольга Пешкова даже успела принять участие в массовых сценах в балете Пуни «Катарина, или Дочь разбойника», который был представлен  на сцене Большого театра России в рамках московских гастролей театра.

Учащиеся отделения народного танца колледжа тоже приняли участие в проекте «Большие и маленькие» (педагоги Анастасия Ахмерова и Андрей Кириллов), ребята представили две композиции – «Праздничная» и «На скамейке».

Выступления молодых артистов поддерживали и давали ценные советы профессионалы высокого класса. В их числе куратор проекта Софья Гайдукова – балетмейстер, лауреат российских и международных конкурсов. Софья приезжала в Красноярск вместе с балетмейстером Константином Матулевским для постановки спектакля «Времена года» с учащимися Красноярского хореографического колледжа. Напомним, премьера этого яркого детского балета на музыку Александра Глазунова состоялась на сцене Красноярского театра оперы и балета 5 мая в рамках отчетных концертов Красноярского хореографического колледжа.

В 2022 году любители танцевального искусства увидят  в проекте «Большие и маленькие» 10 программ, в которых примут участие 102 коллектива из разных городов России.

– Нас ждет настоящий фейерверк впечатлений! Джаз, степ, акробатический рок-н-ролл, буги-вуги, бальные танцы… Жюри, конечно, придется нелегко: как выбрать лучшего из таких талантливых и таких разных исполнителей? Но тем интереснее, – отметила Софья Гайдукова.