Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.09.2022

Первым спектаклем 45-го сезона станет балет «Черный человек»

25 сентября Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит зрителям вечер одноактных балетов. Первым будет показана премьера спектакля «Черный человек» – это балет по мотивам одноименной поэмы Сергея Есенина с участием солистов и хора на музыку красноярского композитора Олега Проститова.

Впервые за свою почти столетнюю историю текст Сергея Есенина получил сценическое воплощение благодаря сочинению Олега Проститова и постановочной группе в составе Владимира Ланде (музыкального руководителя), Натальи Бобровой (хореографа-постановщика), режиссеров Сергея Боброва и Виктора Высоцкого, Татьяны Королевой (художника), Дмитрия Ходоша (хормейстера).

Композитор задумал свое сочинение как монооперу с танцами для баритона, танцовщицы, смешанного хора, камерного балета и большого симфонического оркестра. «Черный человек» был написан в Красноярске в 1996 году к 100-летию великого русского поэта, но не ставился до 2022 года.

Есенин закончил поэму в 1925 году, накануне ухода из жизни. Длительная депрессия, душевный кризис, разрыв с Айседорой Дункан – все это наложило на поэму печать повышенной экспрессии с мистическим оттенком. Главная ее тема – разочарования в себе, в любви и творчестве – раскрывается в диалоге поэта с его alter ego, Черным человеком.

– В спектакле персонифицированы не только поющие герои – Поэт и Черный человек, но и их балетные двойники, которые в свою очередь множатся в зеркальных отражениях. Особый колорит вносит хор, где-то оттеняющий монологические высказывания героев, но в основном воссоздающий мистическую атмосферу вторжения незваного гостя. Одним из центральных персонажей становится танцовщица Айседора – обольстительная, чарующая и искушающая своей красотой как Поэта, так и Черного человека. Необычайной выразительности достигают вдохновенные и поэтичнее дуэтные сцены. Но в сражении за Айседору Поэт терпит поражение: «… Никого со мной нет… Я один…», – рассказала о сценическом воплощении поэмы Есенина автор идеи постановки и консультант, музыковед Людмила Гаврилова.

Добавим, что в программу вечера вошел также одноактный балет «Нижинский» на музыку Сергея Рахманинова. С этим спектаклем красноярский зритель впервые познакомился 17 ноября 2021 года на концерте, посвященном 80-летнему юбилею легендарного танцовщика и хореогорафа, народного артиста СССР Михаила Лавровского.