Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

03.10.2019

В концерт к 100-летию Бориса Ряузова включена любимая музыка и фрагменты дневников художника

В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского определена программа концерта-спектакля «Борис Ряузов. Река жизни». В нее включены любимые музыкальные произведения художника в разных жанрах – не только классика, но и народная, и советская песня.

Борис РяузовВ программу вошли оркестровые фрагменты музыки Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Пьетро Масканьи, Игоря Лученка в исполнении оркестра Красноярского театра оперы и балета под управлением Анатолия Чепурного. На сцену выйдут и солисты театра – народный артист России Владимир Ефимов (с известнейшей песней «Степь да степь кругом»), Александр Михалев («Эх, дороги»), Андрей Колобов исполнит «По морям – по волнам», а ансамбль солисток-сопрано споет песню красноярского композитора Алексея Масленникова «Я шагаю по городу».

В концерте примут участие хоровые коллективы – Сибирский мужской хор красноярского культурно-исторического центра «Успенский», фольклорный ансамбль Сибирского государственного института искусств им. Д. А. Хворостовского «Первоцвет», женский хор колледжа искусств им. Иванова-Радкевича.

Будут и танцевальные номера: «Я помню» в исполнении студентов Красноярского хореографического колледжа и адажио из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» в исполнении артистов балетной труппы Красноярского театра оперы и балета».

Талантливый живописец, Борис Ряузов был одарен и литературно. Фрагменты из дневников и писем Бориса Яковлевича, которые прозвучат в исполнении артистов Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Виталия Козырева и Владимира Абакановского, познакомят зрителей с мыслями и переживаниями художника.

Добавим, что в рамках празднования столетнего юбилея большого сибирского художника красноярцы могут познакомиться с его творчеством на выставках: «Ландшафты памяти» в музее Б. Я. Ряузова, «Борис Ряузов. Живопись» в Красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова, «Ряузов. Пейзаж на века» в Доме художника, «Б. Я. Ряузов в частных коллекциях в РО УСДВ Российской академии художеств.