Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.04.2023

В Москве состоялось вручение призов «Душа танца – 2022»

В Московском музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко 25 апреля состоялось торжественное вручение призов «Душа танца» и гала-концерт. В этом году в категории «Звезда балета» лауреатом стал ведущий солист Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Георгий Болсуновский.

Георгий – любимец красноярской публики, и не только: в 2022 году ему аплодировали зрители Большого театра как исполнителю партии Дьяволино в балете «Катарина, или Дочь разбойника» на музыку Цезаря Пуни. В репертуаре Георгия – ведущие партии в самых популярных классических балетах  и спектаклях современной хореографии («Лебединое озеро», «Раймонда», «Сильфида», «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», «Кармен», «Ленинградская симфония» и др.). Георгий – лауреат многочисленных конкурсов и Государственной премии Красноярского края имени М. С. Годенко в области хореографического искусства (2022).

Профессиональный балетный приз «Душа танца» был учрежден Министерством культуры Российской Федерации и журналом «Балет» в 1994 году. Решение о его присуждении принимается редакционной коллегией и творческим советом журнала «Балет». Напомним, в 2021 году обладателями приза «Душа танца» стали ведущие солистки Красноярского театра оперы и балета Елена Свинко и Анна Федосова (номинации «Звезда балета» и «Восходящая звезда»), а ранее также становились многие другие солисты балетной труппы.

В гала-концерте, посвященном вручению призов «Душа танца», принимала участие заслуженная артистка России, ведущая солистка Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского и лауреат конкурса в номинации «Звезда балета» в 2017 году Екатерина Булгутова. Она исполнила вариацию из балета Александра Глазунова «Раймонда» в хореографии Мариуса Петипа.