Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

24.09.2020

В октябре зрителям будет представлена премьера оперы Верди «Риголетто»

В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского полным ходом идут репетиции нового сценического воплощения одной из самых известных и популярных опер Джузеппе Верди – «Риголетто». Премьерные показы состоятся 16 и 17 октября.

В музыкально и драматически яркой партии шута Риголетто в свое время блистал Дмитрий Хворостовский, поэтому первый показ спектакля запланирован на 16 октября – день его рождения – и посвящен выдающемуся артисту.

Музыкальный руководитель и дирижер новой красноярской версии «Риголетто» – Иван Великанов, режиссер-постановщик – Елизавета Корнеева, художник-постановщик – Екатерина Агений. Постановка будет представлена в лаконичном визуально, но интенсивно наполненном смыслами формате семистейдж.

– Сейчас наша с Иваном Великановым первостепенная задача – выпустить музыкально и актерски качественную работу, добиться высокого уровня исполнения музыки и погружения в характер персонажей, в их сложный внутренний мир, выстроить полноценные диалоги, – рассказала Елизавета Корнеева о своих задачах. – Сложность в том, что «Риголетто» идет почти в каждом оперном театре мира, преодолеть огромное количество клише, накопившихся вокруг оперы за годы ее долгой жизни, весьма и весьма непросто. Хочется найти иное существование внутри материала, задаться какими-то актуальными для меня самой и нашего времени вопросами и дать всему этому новую и, надеюсь, продолжительную жизнь. На репетициях мы сейчас как раз заняты тем, что подробно прорабатываем с артистами музыкальную драматургию «Риголетто».

По словам режиссера, на первые премьерные показы на партию Риголетто предварительно отобраны Алексей Бочаров и Олег Алексеев, герцог – Михаил Пирогов и Давит Есаян. Джильду исполнят молодые артистки Зоя Ржеплянская и Александра Черпакова, а Маддалену – опытные солистки Дарья Рябинко и Ольга Басова. Актерски это будут два абсолютно разных состава, и поклонникам оперы обязательно нужно сходить на оба премьерных показа, уверена Елизавета Корнеева.