Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.12.2021

В «Спящей красавице» дебютируют недавние выпускники хореографического колледжа

В сказочном балете Петра Чайковского «Спящая красавица» в канун Нового года впервые выйдут на сцену молодые артисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, которые закончили Красноярский хореографический колледж лишь в 2021 году. Они дебютируют в нескольких партиях, в том числе и в сольных.

Весьма ответственным станет вечер 29 декабря для Лолиты Мошковой: на красноярской сцене она впервые станцует Фею Сирени. Солировать в крестьянском танце будет Никита Лысенко, Артур Шмидт исполнит партию Волка, а также дебютирует в составе четверки принцев, гостей бала. Все молодые артисты, только начинающие свою карьеру в Красноярском театре оперы и балета, уже принимали участие в массовых сценах в большой ноябрьской премьере – балете «Катарина, или Дочь разбойника» (Никита Лысенко исполнил и небольшую сольную партию – поваренка в трактире).

В самом последнем спектакле уходящего года («Спящая красавица», 31 декабря, 18:00) состоится дебют в главных партиях – Авроры и Дезире – Елены Михеечевой и Филиппа Аржанова. Филипп, как и Федор Пискарев, впервые появится на красноярской сцене также в партии одного из принцев.

В партиях сказочных гостей свадьбы Авроры и Дезире тоже есть дебютанты: Рентаро Каназаси (Голубая птица), Елизавета Волкова (Золушка), Анна Шаманова (Кошечка). А еще Елизавета и Анна впервые станцуют партии фей и фрейлин, Яна Глухова – одну из фрейлин.

Напомним, в конце 2021 года состоятся четыре показа балета «Спящая красавица»: 29, 30 декабря в 19:00, 31 декабря в 15:00 и 18:00.