Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.12.2021

В «Формулу оркестра» добавятся новые компоненты

В очередном концерте из цикла «Формула оркестра», который состоится 18 декабря, не прозвучат, как обычно,произведения эпох Ренессанса и барокко:на этот раз солисты оркестра Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представят гостям яркую, неоднородную музыкальную мозаику.

В программу концерта вошли произведения венских классиков, немецких романтиков, французских импрессионистов, русских, советских, американских композиторов. И в том числе немного блюза! Подобное разнообразие поможет в полной мере представить творческие возможности артистов оркестра Красноярского театра оперы и балета, которым под силу виртуозно исполнять музыку разных авторов, эпох и стилей, считает Иван Великанов, автор проекта.

Впервые на подиум фойе, где проходит цикл камерных концертов «Формула оркестра», выйдет солистка София Гришина – с кларнетом. София – выпускница Государственной классической академии им. Маймонида. Выступала в составе Национального филармонического оркестра Владимира Спивакова, Молодежного симфонического оркестра Санкт-Петербурга, Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Ф. Светланова. София Гришина примет участие в исполнении песни Франца Шуберта «Пастух на скале» вместе с Анной Авакян (сопрано) и Евгенией Солунской (фортепиано) и «Фантастических пьес» Роберта Шумана (фортепиано – Иван Великанов).

Павел Студенников (флейта) и Алексей Иваненко (виолончель) уже хорошо знакомы посетителям концертов проекта «Формула оркестра» как постоянные участники. Оба – выпускники Московской государственной консерватории имени Чайковского.

Павел – обладатель Гран-при Международного фестиваля-конкурса духовых ансамблей Diffwinds (Люксембург), лауреат II Международного конкурса-фестиваля «Современное искусство и образование» (Москва). Это не только яркий солист, но и мастер ансамбля; играл в молодежном симфоническом оркестре Поволжья, Студии новой музыки Московской консерватории, камерном оркестре Центра Павла Слободкина, квартете флейт «Сиринкс», камерном оркестре Тарусы Ивана Великанова, оркестре Московской государственной академической филармонии, выступал в лучших залах России, Европы и Азии. На концерте 18 декабря Павел сыграет соло («Сиринкс» Клода Дебюсси), в дуэте с Евгенией Солунской («Ольга» для альтовой флейты и фортепиано Юрия Поволоцкого) и в квартете флейт («Лыжная симфония» Фостена Жан-Жана) вместе с Натальей Зималтыновой, Еленой Сидоровой и Алексеем Червовым.

В копилке Алексея Иваненко – работа в Московской областной филармонии и московских музыкальных и драматических театрах, сотрудничество с коллективами аутентичного исполнения музыки барокко – Академия старинной музыки, Bachсonsort, камерный оркестр Тарусы, «Мадригал».Алексей – один из ведущих исполнителей барочной музыки на виолончели в России. Он примет участие в исполнении дуэта Людвига ван Бетховена (с Дмитрием Косолаповым – скрипка), трио Феликса Мендельсона (Алиса Хармац – скрипка, Евгения Солунская – фортепиано) и струнного квартета Александра Глазунова «Славянский» (Дмитрий Косолапов и Татьяна Лаврентьева – скрипки, Александр Якимов – альт).

С 44-го творческого сезона (2021 год) София Гришина, Павел Студенников, Алексей Иваненко – артисты оркестра Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.