Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.10.2019

В Юдинке состоялась арт-гостиная, посвященная спектаклю «Хворостовский. Возвращение домой»

В Музее-усадьбе имени Г.В. Юдина прошла арт-гостиная, посвященная премьере Красноярского театра оперы и балета – спектаклю «Хворостовский. Возвращение домой». Премьерные показы состоятся 18 октября и 1 ноября.

Во встрече приняли участие автор либретто, писатель и поэт Дмитрий Макаров и солисты театра Севастьян Мартынюк и Павел Анциферов, которые имели честь выступать на одной сцене с Дмитрием Александровичем.

Дмитрий Макаров лично не был знаком с Дмитрием Хворостовским. Как он работал над либретто, как искал информацию, чтобы спектакль получился правдивым?

– Хворостовский в нашем спектакле – пример большого певца, он, скорее, фигура обобщенная. Мы ни в коем случае не пускаемся в документальные поиски, не выискиваем подробности. Спектакль не об этом, а о том, откуда появляется большой голос, – пояснил писатель.

Севастьян Мартынюк и Павел Анциферов исполнили популярную послевоенную песню Соловьева-Седого «Подмосковные вечера» поделились воспоминаниями о личном общении с мэтром вокала.

– Мне посчастливилось выступать с Дмитрием Хворостовским дважды. В 2014 году благодаря художественному руководителю оперной труппы театра и нашему педагогу Ларисе Марзоевой появилась такая возможность. Я, тогда еще совсем молодой певец, едва увидев Дмитрия Александровича, схватился за телефон, чтобы сделать селфи. Он состроил в кадре забавную рожицу, фото получилось очень душевное. Это было отличительной чертой его характера: он всегда был доброжелательным и открытым человеком. И накануне концерта в 2018 году, когда Дмитрий Александрович уже очень плохо себя чувствовал, он находил силы, чтобы успокаивать и поддерживать молодых артистов, – рассказал Севастьян Мартынюк.

После встречи с либреттистом и солистами поклонников Дмитрия Хворостовского пригласили на экскурсию по выставке «Голос, покоривший мир», посвященную его памяти. Уникальные экспонаты, увлекательные беседы о великом артисте, насыщенная эмоциями подача материала от автора экспозиции Яны Стародубцевой не оставили гостей равнодушными.