Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.09.2019

В Красноярском театре оперы и балета поставят спектакль «Хворостовский. Возвращение домой»

Премьера иммерсивного спектакля «Хворостовский. Возвращение домой» будет представлена 18 октября в 19:00 в рамках первого фестиваля Дмитрия Хворостовского, который пройдет в Красноярске с 16 по 26 октября.

ХворостовскийЭто спектакль-подношение великому артисту, имя которого с гордостью носит Красноярский театр оперы и балета. Музыку к произведению в жанре light opera написал современный композитор, лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» Алексей Сюмак, автор либретто – писатель, поэт Дмитрий Макаров, известный красноярцам по своей работе над оперой «Ермак». Поставил спектакль художественный руководитель красноярского театра Сергей Бобров, художник – Ксения Сорокина.

Каждая сцена, по замыслу постановочной группы, повествует о разных этапах из жизни певца. Причем зритель в спектакле не наблюдатель, а главный герой. Располагаясь на сцене в центре поворотного круга, с каждым новым поворотом гости театра становятся участниками биографических событий и ощущают духовную причастность к ним.

Один поворот – дебют Дмитрия в Красноярске в 1983 году. Другой – занятие в классе у педагога Екатерины Константиновны Иофель, советы и наставления которой певец пронес через всю жизнь. А далее – первый большой успех на международном конкурсе вокалистов в Кардиффе, совместное выступление Дмитрия и Флоранс Илли в опере «Дон Жуан» в Женеве, работа певца с композитором Георгием Свиридовым над циклом на стихи Блока… Свиридов напутствовал певца: «Почаще пойте дома, возвращайтесь домой. В Россию, в родной город. Вас здесь не просто любят, в вас нуждаются».

Зрители вместе с артистами, затаив дыхание, будут следить, как развивалась личность артиста, как он шел к успеху и стал настоящей звездой. Но все-таки эта яркая звезда сошла со своей орбиты – чтобы вернуться домой.