Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.04.2017

90-летию Юрия Григоровича посвящается

Его обожают поклонники и ругают недоброжелатели. Его спектакли – эталон истинного искусства. Он возглавлял балет Большого театра тридцать лет, и этот период назвали «золотым веком». Все это о знаменитом хореографе Юрии Григоровиче, чье 90-летие празднует весь балетный мир в этом году.

«Каменный цветок»12 и 13 апреля на сцене Красноярского театра оперы и балета легендарный спектакль в постановке Юрия Николаевича – балет «Каменный цветок» по мотивам уральских сказов Петра Бажова, один из знаковых балетов ХХ века, который определил эстетику балетного театра не только России, но всего мирового балета.

Именно с этого балета началась блистательная карьера Григоровича-постановщика. В его хореографии маэстро удалось развить элементы народной танцевальной лексики до яркого сценического действа, органично вписывающегося в общую драматургическую канву классического балета. Движения танцоров приобрели современное звучание и особенную, не виданную до этого яркую образность пластики.

На красноярской сцене премьера балета «Каменный цветок» состоялась в октябре 2012 года в рамках II Всероссийского форума «Балет XXI век», посвященного 85-летию Юрия Григоровича.

Для нашей постановки Юрий Николаевич переработал собственную версию еще раз, сократив балет с четырех актов до двух. По мнению знатоков творчества Григоровича, своими постановками ему удалось «взять» зрителя за живое передачей мыслей и чувств героев в танце. И красноярская постановка «Каменного цветка» – яркий пример хореографических находок великого балетмейстера.

Показ балета 12 и 13 апреля – это своеобразная дань уважения мастеру и его творчеству. В эти дни на сцену выйдут солисты Красноярского театра оперы и балета. Партию мастера-камнереза Данилы исполнят Георгий Болсуновский (12.04) и Иван Карнаухов (13.04), Хозяйки Медной горы – заслуженная артистка России Мария Куимова-Литвиненко (12.04) и Олеся Алдонина (13.04), в партии Катерины выступят – Анастасия Нигматулина (12.04) и Елена Лапина (13.04), барского приказчика Северьяна – Кирилл Литвиненко (12.04) и Демид Зыков (13.04).

Начало спектаклей в 19:00.