Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.09.2022

Ильдар Абдразаков и Сергей Лейферкус провели мастер-классы для солистов красноярской оперы

Заслуженный артист России Ильдар Абдразаков и народный артист РСФСР Сергей Лейферкус побывали с визитом в Красноярске. Звезды мировой сцены провели мастер-классы для солистов Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского и студентов Сибирского института искусств имени Д. А. Хворостовского.

Мастер-классы Ильдара Абдразакова состоялись в рамках его V Международного музыкального фестиваля. Его посетили вокалисты красноярской оперной труппы Алена Бабивская, Давит Есаян, Василий Корсар, Севастьян Мартынюк, Сергей Теленков.

Сергей Лейферкус прилетел в Красноярск по приглашению директора Красноярского театра оперы и балета Светланы Гузий на гала-концерт в честь открытия нового 45-го творческого сезона. Как и Ильдар Абдразаков, Сергей Лейферкус дал публичный мастер-класс студентам института искусств. Сергей Петрович не только помогал молодым певцам буквально услышать свои ошибки и недоработки, раскрыть особенности своего голоса, но и давал общие советы сидящим в зале о том, как держаться на сцене, настраиваться на персонажа, передавать его характер, раскрывать звучание.

Затем артист несколько дней посвятил работе с солистами оперной труппы красноярского театра. На мастер-класс пришли вокалисты Владимир Александрович, Алена Бабивская, Виолетта Гришко, Давит Есаян, Алена Зафран, Виктория Кангина, Василий Корсар, Илья Марков, Севастьян Мартынюк, Виктория Маслюкова, Ольга Монастыршина, Наталья Плотникова, Зоя Ржеплянская, Игорь Петряков, Сергей Теленков, Анна Харитонова, Светлана Черемнова, Дарья Фролова.

– Я очень люблю Красноярск, город Димы Хворостовского, с которым мы очень дружили, много раз приезжали сюда. Красноярск мне кажется одним из лучших городов России: здесь удобно, комфортно, здесь замечательная атмосфера, – прокомментировал свой приезд легендарный баритон.

Напомним, гала-концерт, в котором выступит Сергей Лейферкус как приглашенный солист, состоится на сцене Красноярского театра оперы и балета. В программу вошли также выступления его воспитанников – молодых солистов оперы Екатерины Журавлевой, Валерии Латышевой, Гамида Абдулова и Александра Маркова.