Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.02.2021

Концерт старинной музыки будет посвящен мифологическому певцу Орфею

В преддверии Международного женского дня – 3 марта – в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского состоится концерт старинной музыки «Барокко. Опера. Любовь» от дирижера Ивана Великанова.

Это будет своеобразное продолжение концерта «Рождество старой Европы», который состоялся в декабре 2020 года. В программе произведения европейских композиторов XVII-XVIII столетия, а связующим персонажем станет мифологический певец Орфей, ведь история любви Орфея и Эвридики, за которой он не побоялся отправиться в подземное царство, стала основой многих музыкальных произведений на протяжении нескольких веков.

Откроют концерт музыкальные и вокальные фрагменты из оперы итальянского композитора Клаудио Монтеверди «Орфей», созданной в 1607 году – на заре возникновения жанра. Это одна из первых известных миру опер. Вошли в программу и несколько номеров из оперы «Королева фей» Генри Перселла – за волшебную красоту мелодий современники называли композитора «британским Орфеем».

В исполнении оркестра Красноярского театра оперы и балета прозвучит «Весна» из цикла концертов Антонио Вивальди «Времена года», солист – гость из Москвы, скрипач Дмитрий Косолапов. Кроме этого одного из самых известных произведений Вивальди зрители познакомятся и с его вокальным творчеством: арию из оперы «Джустино» представит солистка Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского Наталья Кириллова. Еще одна гостья из Москвы – лютнистка Марина Белова – исполнит токкату для теорбы Джованни Капсбергера (теорба – басовая лютня).

В программу вошло сразу семь фрагментов из опер Георга Фридриха Генделя, среди которых Lascia ch’io pianga – ария Альмирены из оперы «Ринальдо», известная многим по фильму «Фаринелли». И, конечно, не обойдется без  «тематических» арий – Орфея и Эвридики – из оперы Кристофа Виллибальда Глюка «Орфей и Эвридика».

В концерте «Барокко. Опера. Любовь» примут участие солисты Красноярского театра оперы и балета Ольга Монастыршина, Дарья Рябинко, Александра Черпакова, Валентин Колесников
Александр Михалев, Алексей Соколов.