Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.10.2022

Красноярские солисты участвуют в событиях Фестиваля Дмитрия Хворостовского

Ведущие солисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского принимают участие в концертах крупнейшего культурного события края – Фестиваля Дмитрия Хворостовского, стартовавшего 8 октября.

В рамках фестиваля 18 октября на площадке Красноярского театра оперы и балета состоится Концерт-посвящение выдающемуся русскому певцу Дмитрию Хворостовскому. На сцену выйдут солисты оперной труппы театра Анна Авакян, Виолетта Гришко, Дарья Рябинко, Денис Гречишкин и Сергей Самусев. 20 октября Фестиваль Дмитрия Хворостовского представит Гала-концерт солистов оперных трупп столичных и ведущих региональных театров России, включая красноярских вокалистов Анну Авакян, Дарью Рябинко, Давита Есаяна и Михаила Пирогова.

В концерте «Шедевры камерного репертуара Дмитрия Хворостовского» 15 октября выступит солист Красноярской оперы Севастьян Мартынюк вместе с гостьей фестиваля Юлией Герцевой (концертмейстер Кристиан Кох).

Непосредственно в день рождения Дмитрия Хворостовского, 16 октября, состоится масштабный торжественный вечер, посвященный 60-летнему юбилею артиста. В концерте прозвучат фрагменты из произведений Петра Чайковского. На сцену филармонии выйдут звезды оперы Елена Гусева (сопрано), Юлия Герцева (меццо-сопрано), Рауф Тимергазин (баритон), а также Дарья Рябинко, Михаил Пирогов, Денис Гречишкин.

Добавим, что Фестиваль Дмитрия Хворостовского открылся 8 октября концертом звезды мировой оперы Ильдара Абразакова, сценическую компанию ему составили солисты Красноярского театра оперы и балета Анна Авакян и Севастьян Мартынюк.

– Благодаря фестивалю в Красноярске и в нашем театре выступают выдающиеся музыканты, вокалисты и дирижеры. И что особенно важно, вместе с ними на сцену выходят наши солисты. Безусловно, это поднимает уровень красноярских вокалистов, кроме того, уровень нашего театра высоко оценивают не только в России, но и за рубежом. Так что значение Фестиваля Дмитрия Хворостовского, безусловно, велико, – подчеркнула директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля.