Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.11.2021

Легенда балета Михаил Лавровский приедет в Красноярск на празднование своего юбилея

Легендарный артист балета, хореограф, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Михаил Лавровский отметит свой 80-летний юбилей в Красноярске.

Первым праздничным мероприятием станет творческая встреча в Красноярском хореографическом училище 15 ноября в 16:00. Гости встречи – преподаватели и студенты учебного заведения. Они увидят фильм «Михаил Лавровский. Продолжение следует…», в котором артист рассказывает о своем детстве, школьных годах, карьере в Большом театре СССР, о хореографах, в балетах которых он танцевал… Фильм был снят по заказу телеканала «Культура» продюсером Натальей Ивановой, которая также будет присутствовать на встрече и презентует свою работу.

Будет и живое общение с Михаилом Лавровским. В диалоге примут участие сын Михаила Леонидовича Леонид Лавровский-Гарсиа и друг Михаила Леонидовича экс-министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша.

А 17 ноября всех любителей балета пригласит Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского на юбилейный вечер Михаила Лавровского. В юбилейном концерте красноярцы увидят фрагменты балетов в его постановке – «Амок» Александра Симоненко, «Две женщины» Сергея Баневича, одноактный балет «Нижинский» на музыку Сергея Рахманинова (с участием солистов Большого театра народной артистки России Марии Александровой, заслуженной артистки России Марианны Рыжкиной, солистов Большого заслуженного артиста России Владислава Лантратова, Виктории Литвиновой, Артура Мкртчяна, Евгения Головина и солистов Красноярского театра оперы и балета).

18 ноября состоится гала-концерт солистов и артистов балета красноярского театра, где также будет представлен одноактный балет «Нижинский» и целая россыпь номеров из балетных спектаклей репертуара театра. И в том числе па-де-де и испанский танец из яркой ноябрьской премьеры балета «Катарина, или Дочь разбойника» Цезаря Пуни.

Празднование юбилея народного артиста СССР Михаила Лавровского станет настоящим праздником балета для красноярцев.