Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.11.2021

Главный хормейстер Дмитрий Ходош отметит двойной юбилей на сцене

25 ноября главный хормейстер Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Дмитрий Ходош праздничным концертом «50+15» отметит двойной юбилей. Второе число в названии – годы, посвященные театру: Дмитрий Геннадиевич возглавил хоровой коллектив оперы в 2006 году.

По замыслу юбиляра программа будет состоять из двух отделений, объединяющих произведения различных жанров.

– Мы исполним ряд классических номеров под оркестр, несколько сочинений а капелла с камерным составом хора, номера в рок-аранжировке – хочется показать разные возможности коллектива, его универсальность и многоплановость. Непременно прозвучит «Богемская рапсодия», увертюра из оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» а капелла, кусочки из ранее исполненных нами популярных произведений – «Креольской мессы» и «Африканского санктуса». Завершится все номером из мюзикла «Отверженные», а в самом финале публику ждет сюрприз – фрагмент из оперы Максима Дунаевского «Пиф-паф, ой-ой-ой», – рассказал Дмитрий Ходош.

Главный хормейстер театра всегда сам выступает автором своих концертов, и юбилейная программа не исключение.  В этот вечер маэстро будет одновременно руководить и хором, и инструментальными составами: симфонический оркестр выйдет на сцену, а эстрадно-симфонический ансамбль займет место в оркестровой яме.

В концерте также примут участие два коллектива, где когда-то начинал работать Дмитрий Геннадиевич. Свою карьеру хормейстера он начал в 1994 году в красноярском хоре мальчиков «Каприччио», а когда заведовал дирижерско-хоровым отделением Красноярского колледжа имени П. И. Иванова-Радкевича, работал в нем и с хором.

А хор театра оперы и балета параллельно готовится и к другим премьерам. 5 декабря состоится аванпремьера оперы Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки» в постановке Елизаветы Корнеевой, 27 декабря камерный состав хора примет участие в исполнении музыки Баха и Генделя в концертной программе Ивана Великанова «Рождество старой Европы». А в середине февраля режиссер Сергей Новиков представит премьеру оперы Лео Делиба «Лакме».