Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.11.2020

Ноябрь-2020: творческие победы на конкурсах

Пандемия и сложные условия для репетиций не стали помехой для творческих побед, которые артисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского одержали в начале ноября 2020 года.

Солисты балетной труппы Елена Свинко и Георгий Болсуновский стали лауреатами I премии на Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов, что проходит с 7 по 12 ноября в Москве, на сцене Детского музыкального театра имени Н. Сац. Специального приза «За партнерство» удостоен солист Красноярского театра оперы и балета Марчелло Пелиццони. Народный артист России Александр Куимов и заслуженная артистка России Вера Суровцева получили специальную премию «За успешную подготовку участника конкурса».

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов – детище Юрия Григоровича, легендарный балетмейстер является художественным руководителем события. Конкурс проходит с 2013 года циклами в 4 года, и 2020-й посвящен классическому танцу. Конкурсная программа состояла из трех туров, один заочный (конкурсанты представили видеозапись), два очных. Елена Свинко и Георгий Болсуновский исполнили па-де-де «Венецианский карнавал» из балета Ребера и Бенуа «Сатанилла», номер «Наперекрещенки» (хореография Олеси Алдониной и Демида Зыкова) и па-де-де из балета Глазунова «Раймонда». 12 ноября состоится гала-концерт с участием лауреатов, прямая трансляция будет доступна всем любителям балета на портале Культура.рф в 19:30 мск.

Радуют и результаты IV Международного музыкального фестиваля-конкурса имени Георга Отса, который завершился в Санкт-Петербурге. Обладателем специального приза имени Георга Отса стал баритон Севастьян Мартынюк. Солист Красноярского театра оперы и балета покорил жюри исполнением ариозо Онегина из оперы Чайковского «Евгений Онегин» и арии Риккардо из «Пуритан» Беллини.

Напомним,  что вечером 10 ноября стало известно: опера «Груди Терезия» Франсиса Пуленка в постановке Сергея Боброва и творческий коллектив спектакля стали обладателями спецприза фестиваля «Золотая маска» – специальной премии жюри музыкального театра «За новый взгляд на оперный жанр в новом театральном пространстве».

Поздравляем победителей!