Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.06.2021

Сезон завершится концертом с участием сразу трех дирижеров

На 20 июня, под занавес 43-го творческого сезона и в завершение фестиваля «Парад звезд» в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского запланирован концерт «Стравинский. Великанов. Ланде». В нем также примет участие приглашенный артист – солист Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина Александр Зубаренков.

Это будет масштабное творческое мероприятие, состоящее из трех отделений, каждое из которых берет под свою ответственность один из дирижеров, в течение сезона проявивших себя как яркие музыканты и завоевавших любовь зрителей.

Мариус Стравинский составит свою программу из оперных хитов. Это арии и дуэты из опер Джузеппе Верди «Дон Карлос», «Макбет», «Эрнани», «Риголетто», а также хоровой шедевр «Ты прекрасна, о родина наша» из оперы «Набукко». Украсят концерт мелодии редкого гостя на сцене красноярского театра – Рихарда Вагнера из опер «Тангейзер» и «Лоэнгрин».

Иван Великанов представит изысканный набор песен немецких романтиков Франца Шуберта, Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса, а также русских мастеров романса – Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова. Красноярцы привыкли слышать исполнение этих камерных произведений в сопровождении рояля, теперь же они прозвучат в оркестровой аранжировке.

Владимир Ланде порадует гостей театра искрометными мелодиями из мюзиклов, оперетт, музыкальных кинофильмов. Это «Вестсайдская история» и «Кандид» Леонарда Бернстайна, «Вольный ветер» Исаака Дунаевского, «Холопка» Николая Стрельникова, «Кабаре» Джона Кандера. В исполнении заслуженной артистки России Веры Барановой прозвучит известнейшая Summer time – «Колыбельная Клары» из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».

Тенор Александр Зубаренков примет участие во всех трех блоках концерта «Стравинский. Великанов. Ланде». Артист исполнит куплеты Спортинг-Лайфа из «Порги и Бесс», несколько песен и романсов, а также арию Калафа из оперы Джакомо Пуччини «Турандот».