Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.10.2017

Сибирь неизвестная под небом Парижа

Солисты Красноярского театра оперы и балета выступят в Париже в Посольстве Российской Федерации и в Русском духовно-культурном центре, где представят новый проект театра «Сибирь неизвестная: под небом Парижа». Он посвящен 300-летию с момента первого визита в Париж российского императора Петра I и установлению постоянных дипломатических отношений между Россией и Францией. Поездка пройдет с 27 по 30 ноября.

ПарижМежду французской стороной и Красноярским театром оперы и балета сложились прочные творческие отношения. Так, в ноябре 2011 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ во Франции Александр Орлов и помощник премьер-министра Франции по особо важным делам и делам культуры Ришар Флао открыли фестиваль российско-французской культуры «Красноярск-Париж». В октябре 2016-го во время IV Международного форума «Балет XXI век» в Красноярске состоялась творческая встреча с экс-директором балета Парижской Оперы и членом жюри Международного балетного конкурса «Гран-при Сибири» Брижит Лефевр, прошел круглый стол-телемост с Францией «Год Сергея Прокофьева. Мосты культуры». С французской стороны в нем приняли участие Петр Петрович Шереметев, Элизабет Купер, Этери Пагава и другие. А в апреле 2016 г. ведущие солисты балета Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев приняли участие в гала-концерте премии «Душа танца», который состоялся в Париже.

Новый проект театра «Сибирь неизвестная: под небом Парижа» включает в себя мультимедийную выставку и серию гала-концертов. В рамках выставки будет представлена фото-экспозиция «Шкала времени». Она познакомит посетителей с почетными жителями Красноярска, художниками, архитекторами, спортсменами и музыкантами, которые оставили свой след в нашей истории и внесли неоценимый вклад в развитие города. Центральными «экспонатами» выставки станут два десятиминутных видеоролика, рассказывающие о самых известных красноярцах – писателе Викторе Астафьеве и художнике Василии Сурикове. Главные роли в фильмах исполнят солисты нашего театра – народный артист России Владимир Ефимов и заслуженный артист России Герман Ефремов. Также непременной частью и украшением фильмов будет природа Сибири.                                        

Программа гала-концертов включает сцены из балетов «Лебединое озеро», «Снегурочка» и «Царь-рыба» в исполнении ведущих солистов балета – заслуженной артистки России Марии Куимовой-Литвиненко и Кирилла Литвиненко. Также прозвучат известные арии и русские романсы Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и Георгия Свиридова, их исполнят солисты оперной труппы Евгений Севастьянов, Ксения Хованова и Александр Мурашов, их партнером по сцене станет солистка Большого театра народная артистка России Ирина Долженко.

В качестве почетных гостей на мероприятия проекта «Сибирь неизвестная: под небом Парижа» приглашены деятели культуры из числа русских соотечественников и представителей французской общественности.
Поездка пройдет при поддержке автономной некоммерческой организации «Центр развития мультикультурной интеграции «Культурный мост».