Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.04.2021

«Снегурочка»: дебюты в сказочном балете

С 9 по 11 апреля на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского любителей балета ожидает серия из пяти спектаклей «Снегурочка» на музыку Петра Чайковского – чтобы посмотреть смогли действительно все, кто любит этот балет. Артисты балетной труппы представят гостям театра сразу несколько дебютов.

В заглавной партии балета – мечтающей о горячей человеческой любви Снегурочки – вечером в пятницу 9 апреля дебютирует солистка театра Наталья Боброва, субботним утром – Юлия Ляховых. В том же спектакле 10 апреля в 12:00 в роли страстного купца Мизгиря впервые выйдет на сцену Марчелло Пелиццони, в партии юного певца Леля – Матвей Никишаев, а Ксения Ляпина предстанет как мать Снегурочки Весна.

Георгий Ботенков 9 апреля дебютирует сразу в двух партиях – Деда Мороза и царя Берендея, Олексий Скалюн впервые исполнит партию Скомороха.

Напомним, как такового балета «Снегурочка» у Чайковского не существует – есть музыка к пьесе-сказке Александра Островского «Весенняя сказка». Балет «Снегурочка» был поставлен впервые в Москве в 1963 году, в партитуру были включены фрагменты из других произведений композитора. В красноярском спектакле, выпущенном в 2015 году к 175-летнему юбилею Чайковского, кроме музыки к «Весенней сказке» звучат включения из «Времен года», Меланхолической серенады, Первой и Четвертой симфоний.