Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.04.2021

«Как хороши, как свежи были розы»: произведения авторов Серебряного века, но не только!

13 апреля в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского состоится встреча в воображаемой гостиной с музыкантами и поэтами Серебряного века. В программу вечера романса «Как хороши, как свежи были розы» включены произведения не только рубежа XIX–XX века, но и более поздних композиторов. В том числе музыка солиста Красноярского театра оперы и балета Александра Михалева.

Александр – не только профессиональный вокалист, но и композитор. Он окончил дирижерско-хоровое отделение Красноярского училища искусств, с 2001 по 2006 год учился в Красноярской академии музыки и театра по специальности «Композиция» (класс профессора Олега Проститова, известного красноярского композитора), член Союза композиторов России с 2006 года. Гости концерта «Как хороши, как свежи были розы» услышат фортепианные пьесы Александра Михалева – танго «Осколки» и «Мечты» – в исполнении дуэта Светланы Михалевой и Евгении Солунской.

Конечно, Александр Михалев выступит и как вокалист: в его исполнении прозвучат романсы Сергея Рахманинова на стихи Семена Надсона «Пора» и Георгия Свиридова на стихи Александра Блока «Богоматерь в городе».

Именно Рахманинов получил в программе наиболее весомое «представительство»: в Вечер романсов режиссер Анастасия Касаткина включила больше десятка его произведений – романсы «Крысолов», «Пророк», «К ней», «Весенние воды» и другие. В списке авторов также старшие и младшие современники – Николай Римский-Корсаков, Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Антон Аренский, Александр Вертинский, Георгий Свиридов. А также композиторы, которые творили еще совсем недавно, – Вениамин Баснер, Микаэл Таривердиев. Включен в программу романс кумира эстрады первой половины ХХ века Александра Вертинского на стихи Георгия Иванова – «Над розовым морем».

Исполнение романса требует от артиста не только вокального искусства, но и тонкого проникновения в образ. В этот вечер свое мастерство продемонстрирует солисты Красноярского театра оперы и балета заслуженная артистка России Вера Баранова, Павел Анциферов, Эдвард Арутюнян, Алена Бабивская, Евгений Балданов, Денис Гречишкин, Анна Киселева, Андрей Колобов, Василий Корсар, Илья Кривчиков, Ольга Монастыршина, Игорь Петряков, Лариса Плотникова, Дарья Рябинко, Инна Сподина, Кира Тихонова, Анна Харитонова.