Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.05.2023

«Тщетная предосторожность» снова на сцене Красноярского театра оперы и балета

После долгого отсутствия в афишу Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского снова возвращается балет Петера Гертеля «Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность». Спектакль не шел больше трех лет, и зрители снова смогут увидеть его 28 и 30 мая.

Впервые на сцену в возрожденном балете выйдут: Елена Михеечева в главной женской партии Лизы (28 мая), Родион Зиняк как Мишо. Самая интересная задача предстоит Кириллу Литвиненко и Даниил Костылеву: они воплотят яркую комическую роль – фермерши Марцелины, матери Лизы. Эта партия требует не только хореографического, но и актерского мастерства. В ролях подруг и друзей героев этой истории дебютируют Вероника Латипова, Мария Кулошвили, Ксения Крентовская, Анна Саленкова, Егор Осокин и Олексий Скалюн.

– Спектакль давно не шел на сцене театра, и сейчас репетиторы и артисты трудятся над его восстановлением. Постановка веселая, игровая, так что  эта работа приносит коллективу немало удовольствия, как, уверен, принесет и зрителям, – прокомментировал главный репетитор балетной труппы Красноярского театра оперы и балета Иван Карнаухов.

Немецкий композитор и дирижер Петер Гертель написал музыку к спектаклю «Тщетная предосторожность» на либретто Жана Доберваля в 1864 году. Веселый и легкий балет с мелодичной музыкой, забавной любовной интригой и счастливым финалом увидел свет на красноярской сцене в 2011 году. Хореографию Жана Доберваля и Александра Горского адаптировал для этой постановки заслуженный артист России Марк Перетокин.