Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Обзоры

28.03.2019

Подведены итоги краевого фестиваля «Театральная весна-2019»

Спектакль ачинского драматического театра «Шайтан-озеро» режиссёра Юрия Урнова по итогам краевого фестиваля «Театральная весна-2019» был признан лучшей премьерой сезона среди драматических театров региона. Всего авторитетное жюри распределило награды в 32 номинациях. Награждение прошло вчера вечером на сцене Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина.

Театральная весна-2019Также были отмечены другие лучшие театральные премьеры. В номинации «Лучшая премьера сезона в муниципальном драматическом театре» победа присуждена спектаклю «Сучилища», поставленному в городском драматическом театре Шарыпово. К слову, шарыповская постановка была отмечена и в других номинациях. Роль Таньки в исполнении Ксении Коваленко стала первой в номинации «Лучшая женская роль в спектакле муниципального драматического театра». Роль Славика в исполнении Хольгера Мюнценмайера в этой же постановке отмечена, как лучшая роль второго плана в спектакле муниципального драматического театра.

Лучшей премьерой сезона в музыкальном театре заслуженно стала постановка Николая Покотыло в Красноярском музыкальном театре «Винил». Яркое представление собрало победы ещё в двух номинациях: «Лучшая работа режиссёра в спектакле музыкального театра», «Лучшая женская роль в спектакле музыкального театра» (Мария Селевёрстова за роль Капитолины).

Лучшей премьерой сезона среди балетных спектаклей жюри фестиваля признало «Весну священную», поставленную режиссёром Театра оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского Сергеем Бобровым на музыку Игоря Стравинского. Отметим, что этот балет был единственным в номинации.

Детей и подростков стоит сводить в красноярский ТЮЗ на спектакль «Хроники Нарнии. Племянник чародея», поставленный Романом Феодори. Сказочное представление было признано лучшей премьерой сезона для молодого зрителя в драматическом театре. Этот же спектакль был отмечен и за лучшее музыкальное оформление, награду получила Евгения Терёхина.

«Лучшая премьера сезона в театре кукол» состоялась в красноярском театре кукол и была поставлена венгерской режиссёром Ката Чато. Она же была отмечена и за лучшую режиссуру в театре кукол. И сразу четыре актёра, участвовавшие в этом спектакле, были отмечены за роль Мальчика: Алексей Беляев, Иван Блохин, Ольга Заднепрянная и Наталья Розонова.

Отдельно организаторы фестиваля отметили «Лучшую премьеру сезона среди спектаклей коммерческих театров и антерпризных групп». Здесь победу завоевал Мим-театр «За двумя зайцами« со спектаклем «Моё» режиссёров Ирины и Валерия Зайцевых. Кроме того, Валерий Зайцев был отмечен победой в номинации «Лучшая мужская роль в спектакле коммерческого театра или антрепризной группы» за роль Человека с носом в том же спектакле.

Настоящей звездой вечера стала актриса Анна Богомолова, одержавшая победу сразу в двух номинациях за две роли в двух разных театрах. Роль Таньки в её исполнении в спектакле «С Училища», поставленном в Yushinbro theatre, стала первой в номинации «Лучшая женская роль в спектакле коммерческого театра или антерпризной группы». Второй раз на сцену «Пушки» молодая актриса поднялась за призом в номинации «Лучшая роль второго плана в драматическом театре». Так была отмечена её роль Верочки в спектакле «Три дня в деревне», поставленном в драмтеатре имени Пушкина. Добавим, что был также отмечен и режиссёр этого спектакля Олег Рыбкин в номинации «Лучшая работа режиссёра в драматическом театре».

Лучшая женская роль в драматическом спектакле была исполнена актрисой Красноярского драматического театра имени Пушкина Галиной Саламатовой – Матрёна в спектакле «Матрёнин двор». За лучшую женскую роль в оперном спектакле отметили Ольгу Басову, исполнившую роль Марцелины в опере «Свадьба Фигаро». В балетных спектаклях лучшей артисткой стала Екатерина Булгутова, исполнившая роль Отчуждённой в балете «Весна священная» в постановке Сергея Боброва.

За лучшую мужскую роль в драматическом спектакле награждён Денис Ганин за образ Ильи Фомича Кочкарёва в постановке Норильского Заполярного театра драмы имени В. Маяковского «Женитьба». Лучшая мужская партия в оперном спектакле у Ильи Кривчикова – Бартоло в опере «Свадьба Фигаро» театра оперы и балета. Отметим, что у Ильи Кривчикова в этой номинации не было конкурентов. Ещё один ведущий солист этого театра, Георгий Болсуновский, стал лучшим в балетном спектакле – в балете «Раймонда». Награда за лучшую мужскую роль в спектакле музыкального театра досталась Леониду Забоеву сразу за две его работы: роль Кристиана Мартена в музыкальной комедии-фарсе «Шерше ля фам, или Сколько стоит любовь» и роль Мистера Гуда в мюзикле «Мэри Поппинс, до свидания!». Оба спектакля были поставлены в Железногорском театре оперетты. И, наконец, лучшая мужская роль в спектакле муниципального драматического театра сыграна Сергеем Юнгманом – Андрей в спектакле «Неодушевлённая Галина номер 2» Городского драматического театра Шарыпово.

Алексей ТРЕШИН
"Городские новости", 28 марта 2019 г.