Цветовая схема:
До конца апреля в Красноярском театре оперы и балета будет проходить международный фестиваль «Парад звезд в оперном». Его открыл гала-концерт, основную часть программы которого составило выступление ведущих солистов театра. Многие зрители с приятным удивлением для себя обнаружили — да, в Красноярске есть опера! - Елена КОНОВАЛОВА, «Вечерний Красноярск» №6, 17.02.2010 г.
Спустя много лет Красноярский театр оперы и балета вновь обратился к опере Петра Ильича Чайковского "Пиковая дама". Спектакль этот наверняка будет признан одним из главных событий театрального сезона. - Эдуард РУСАКОВ, "Красноярский рабочий", 27.01.2010 г.
Несмотря на кризис, для культуры Красноярского края ушедший год был вполне благоприятным. Во всяком случае, количество значительных культурных событий не только не уменьшилось, а даже возросло. Как увеличился по сравнению с прошлым годом и общий бюджет культурной отрасли. - Елена КОНОВАЛОВА, «Вечерний Красноярск» №1, 15.01.2010 г.
Сергей Бобров, главный балетмейстер Красноярского театра оперы и балета, избрал для своего дебюта в качестве оперного режиссера произведение из разряда культовых — «Пиковую даму» П. Чайковского. - Елена ТРЕТЬЯКОВА, "Петербургский театральный журнал", январь 2010 г.
Сергей Бобров "вчитывает" в оперу два параллельных сюжета. Первый навеян Пушкиным, одновременно напоминая и о Гоголе. Четверка игроков становится едва ли не эмблемой спектакля, понтируя не только лишь в седьмой картине, но на протяжении едва ли не всего спектакля, открывая его и завершая. Другой мотив - мальчик и девочка, также проходящие через весь спектакль. - Дмитрий МОРОЗОВ, газета "Культура" №49, 23.12.2009 г.